Сильная заложенность носа у ребенка в 3 месяца

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 3 мксяца
Хронические заболевания: длится 3 мес,с рождения
Добрый день. Проблема такая, с самого рождения был небольшой насморк, в роддоме капали називин. Дома стало получше, потом опять стало закладывать, педиатр назначила аквамарис, протаргол, називин. Становилось только хуже, почти 2 недели капали, пошло все в низ, начался кашель, увезли в больницу в катаральном состоянии. Кололи антибиотики, сказали називин ни в коем случае, промывали физраствором и фурацилином, и протаргол, делали ингаляции беродуалом. 2 недели лечились, стало лучше, выписали. Через некоторое время опять, но легче, без заложенности. Я все так же промывала, делала ингаляции с боржоми. Так же стало хуже, ходили к лору, назначили аквамарис, протаргол, изофру, ингаляции сказали не надо. Помогло ненадолго. Начала сама капать деринат, опять облегчение. Опять ненадолго. Сейчас заложен нос, внутри все бурлит, отсасываю отривином, аквамарис, протаргол. Ребенок уже дышит ротиком, боюсь как бы опять не до бронхита. Пару раз ночью капала виброцил, помогает минут на 20. Врачи ничего нового не говорят, состояние все хуже.
Теги: заложенность носа у ребенка 3 месяца, заложенность носа у 3 месячного ребенка, заложенность носа у ребенка в 3 месяца
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2013 года

4 ответа

Здравствуйте! В той ситуации необходимо правильно санировать нос. Для этого сначала закапывайте Виброцил, после чего капайте Аква марис или Аквалор, затем отсасывайте назальным аспиратором, после чего капайте Альбуцид (Сульфацил Натрия) по 2 капли в каждую половину носа. Процедуру необходимо повторять трижды. В перерывах между промываниями можно закапывать грудное молоко, как ественный иммуностимулятор.
p. S. Будьте здоровы!
галина 2013-12-10 17:59
Большое спасибо за ответ! А как долго можно так капать с виброцилом? Еще слышала такие разные мнения про молоко, что бактерии от него в носике разводятся и тд. Боюсь навредить и еще хуже сделать(
галина 2013-12-10 18:41
Извините, совсем забыла дополнить - даже когда не было сильной заложенности, просто текло, и особо малышку не беспокоило, во время сна, когда она потягивалась и и начинала ворочаться, мигом закладывало нос! Минут 10 поспит-и все... Прямо слышно как она пытается дышать, а не может! Просыпается, и вроде лучше... Из-за этого еще и со сном проблемы возникли (заранее спасибо.
Если в грудном молоке превышенное количество бактерии, ребенку противопоказано употреблять его. Если ребенок ест молоко, значит оно безопасно для закапывания в нос. Виброцилом можно пользоваться неболее недели.