Скачки давления. АРС

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уже длительное время беспокоят периодические скачки АД до уровня 140/80 (редко до 160/90), мое комфортное давление до 110/70. Мозговой туман какой-то, как будто вода под напором в голове течёт. В это время появляется чувство тревоги, какой-то шаткости. Да и вообще тревога появляется без причины и внезапно. Часто потеют ладошки. Сжимаются мышцы шеи и спины между лопатками и там, где почки. Терапевт отправила к психиатру, пью третий месяц антидепрессанты- не помогают, симптомы не уходят. Могут ли быть данные симптомы связаны с гормонами? Гормоны щитовидки всему норме. УЗИ щитовидки в норме. УЗИ почек - норма. УЗИ органов брюшной полости - норма, за исключением перегиба жёлчного. Анализ крови - норма. Ниже результаты АРС и кортизол в слюне? Понимаю, что Ренин выше нормы почти в 5 раз, может ли это быть причиной мои состояний.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-23 20:07
Здравствуйте, Дмитрий.

Да, повышение уровня артериального давления может быть следствием повышенного уровня ренина. В такой ситуации стоит пройти КТ надпочечников с контрастированием для исключения ренин-продуцирующей опухоли или гиперплазии (по согласованию с очным врачом).

Лечение на данном этапе – это подбор гипотензивных препаратов вместе с кардиологом или семейным врачом. В Вашем случае хорошо подойдут прямые ингибиторы ренина (например, Расилез).

С уважением, Надежда Сергеевна.