Всд или почки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Танзелит, фаренгит, синдром раздраженного кишечника, гипертония 1 риск 2? всд?
Здравствуйте, помогите разобраться - это всд или почки?
Давление до 145/90 начало подниматься еще 6 лет назад при беременности (2011 г). Поднималось оно на приеме у врача. Я очень боюсь врачей. Но УЗИ почек мне тогда сделали. Все было ок. Спустя три года (2014) давление поднялось до цифры 153/100 (часто было 140) опять при беременности. Сделали холтер. Давление было повышено только когда мне ставили и снимали этот аппарат. И вот три года назад у меня поднималось давление до 170 (2015 г). Подъем был резким. Ноги ватные, казалось, что потеряю сознание и умру. Несколько месяцев ко мне раз в неделю приезжала скорая колола магнезию. Врачи ставили ВСД. Два года проблем не было, разве при сдаче гормонов после родов нашли отклонения.
Год назад (2017) обратилась к эндокринологу по поводу пересдачи гормонов. Она сразу померяла давление 150/90. Гормоны щитовидки я пересдала - все ок. Вместе с тем были назначены анализы на картизол крови. Показатели повышены. Норма до 720, у меня 798. (иногда теряю сознание при сдаче крови) Биохимия - Калий, Натрий и Кальций была в норме. ОАК, сахар - норма. Вес стабилен (64, рост 170), менструальный цикл нормальный. На животе есть стрии белого цвета. Они еще после первых и вторых родах были. Кардиограмма с неспецифичными изменениями", но в норме. Узи сердца ок. Эндокринолога волнует рост волос на теле. У меня есть "усики" с подросткового возраста. Они есть у мамы и у бабушки. Разве что чуть больше у меня появилось волос на груди после третьих родов. Но я знаю, что сильная "волосатость" у моей мамы. Начиталась про синдром кушинга и волнуюсь. Давление 119/72 на фоне приема рамилонга 2,5 мг 1 раз в сутки.
Сейчас постоянная тревога, сонливость и головокружение. После легких нагрузок кажется, что сердце выпрыгнет. Пульс долго восстанавливается. Иногда нехватка воздуха. При тревоге поднимается давление до 145. Голова и шея в напряжении, давит затылок. Сйчас начала волноваться за почки. Каждый месяц посещаю врачей. Что мне нужно обследовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:21
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, в чём заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу?
"помогите разобраться - это всд или почки? ", "Сйчас начала волноваться за почки. " – лечением ВСД занимаются неврологи, лечением заболеваний почек – нефрологи.
Специалисты этих специальностей доступны на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-05-15 17:23
Стоит ли обследовать надпочечники и гормоны щитовидки или показаний для этого нет? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:27
Откровенно, не вижу такой настоятельной необходимости, рациональнее обследоваться и лечиться у невролога и кардиолога. Если есть желание, то сдайте для собственного спокойствия скрининговые анализы – анализ крови на ТТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
Ольга 2018-05-15 17:29
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:30
Рада была помочь, здоровья Вам!