Синеют ручки и ножки в вертикальном положении

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2,5 мес (26/12 будет ровно 3 мес) в вертикальном положении синеют ножки и ручки. В основном только ножки. Были у невролога, кардиолога сказали, что возможно передавили и ничего такого не видят, все нормально.
Но такое было уже более пяти раз. При смене положении сразу все проходит.
По общему анализу крови тромбоциты 577, гемоглобин 105 может ли это быть причиной. Про тромбоциты говорят результат в рамках нормы для возраста, так ли это. Когда они пишут нормы до 450.
Теги: синеют ножки у младенца при вертикальном положении
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-20 18:51
Добрый день.
Такие тромбоциты могут быть до 3 месяцев, затем они постепенно падают. Это физиологическое явление и лечения не требует.
Гемоглобин низковат, если ребенок на гв, то необходимо проверить гемоглобин у мамы.
Вы делали узи сердца ребенку?
Alexandra 2017-12-20 20:01
Мы на ИВ, знаю нужно допаивать малыша, но ни в какую не хочет пить обычную водичку. Пробовали давать детский чаёк Хипп с фенхелем и ромашкой, тоже не нравится (зато плантекс идёт на ура!) но можно ли его долго давать? Узи сердца делали и в роддоме и в 1 мес, по нему дополнительная трабукела, но сказали, что раз в год только наблюдать что это ничего страшного.
Высокие тромбоциты и низковатый гемоглобин это не противопоказание к вакцинации Инфанрикс?
Спасибо за ответы)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-20 22:13
Тогда нужно через месяц пересдать анализ крови, если гемоглобин упадет ниже, тогда нужно будет принимать препарат железа.
Плантекс можете пить сколько угодно, это же экстракт фенхеля, если ребенку нравится, пусть пьет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
По поводу посинения ножек, то это может быть связано с незрелостью ребенка, главное, что смотрел кардиолог и неврологи исключен порок сердца (с помощью узи).