Часто болеет ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Наблюдается у кардиолога по возрастной кардиопатии, группа здоровья подготовительная, частые ОРВИ.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я не знаю уже куда обращаться. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, насморк практически каждый день. Лор врач говорит что по его специализации все в порядке. Началась школа и мальчик две недели учится, неделю на больничном. Сдали анализы в спец лаборатории: СОЭ (по вестргрену) 8 мм/ч, гематокрит 32,5%, гемоглобин 11,8 г/дл, нейтрофилы 38,9%, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%, эозинофилы 11,5%, эозинофилы абс. 0,73 тыс/мкл. Обратились к врачу на наш ФАП, ничего нет. Прошли УЗИ и кардиограмму сердца, врач поставила возрастное, мол со временем пройдет. А ребенок плохо себя чувствует, вялость, не собранность, быстрая утомляемость, жалуется на боли в коленях и спине, особенно при нагрузке. Учителя просят перевести его на домашнее обучение, но он просится остаться в классе. Классный руководитель говорит, что ему долго надо думать для ответа и он не сразу включается в работу поэтому опаздывает. В 1 год он перенес сильное инфекционное заболевание, фолликулярная заглоточная ангина, сопровождающаяся кашлем со стенозом, и судорогами по конечностям и спине. До 5 лет судороги продолжались по убывающей, сейчас их практически нет, а вот головные боли, слабое зрение, частые сердцебиения, слабость и раздражительность остались. Год назад присоединились боли в животе. Пожалуйста подскажите, что это и как помочь ребенку?! С уважением, Ерофеева Ольга.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Ольга!
Хочу помочь Вам советом, понимая, как Вы пытаетесь, чтобы ребенок не болел.
Скорее всего, в горле имеет место инфекция, поэтому сдайте анализ крови на АСЛО и мазок с миндалин.
А потом советую показаться ДРУГОМУ ЛОР-врачу.
Уточните, какой дигноз поставил врач после УЗИ сердца. Нет такого понятия, как "возрастная кардиопатия". Кто-нибудь из родственников болел ревматизмом?
По анализу крови уровень гемоглобина у сына на нижней границе нормы, это тоже снижает иммунитет.
Невролог давно смотрел вас?
По поводу болей в животе исследования проводились?
Всего самого доброго!