Синехии

Спрашивает: lesja
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дочке 1 год 2 месяца. В годик поставили диагноз синехии половых губ, провели лечение мазью " овестин", срастание уменьшилось! Сейчас опять тоже самое. Я понимаю, что это связано с нехваткой гармонов, и нам теперь придется постоянно ей мазать? Подскажите пожалуйста какие еще методы можно использовать, может купать в отваре травки? Или подмывать чем? Чем после водных процедур мазать? Кремом под подгузник, маслом?
Теги: у дочки на половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Синехии половых губ лечатся 2 способами - применение эстрогеновых гелей (но длительное применение нежелательно, из-за гормонального компонента) и хирургическое разведение. Постоянно мазать овестином половые губы ни в коем случае не нужно. Кремом, маслом под подгузник мазать не нужно. Наоборот, лучше чаще проводить воздушные ванны и стараться проводить побольше времени без подгузника. Синехии половых губ могут быть связаны не только с недостатком гормонов, но, что чаще всего бывает, с микротравмами либо аллеригическим воспалением на половых губах.
Появление синехий может также быть связано с наличием инфекции, полученной от матери внутриутробно. Для исключения инфекции необходимо сдать общий анализ мочи ребенка и посев мочи на инфекцию.
Чрезмерная чистоплотность тоже может быть причиной появления синехий. Исключите частое использование гелей для душа. Используйте только детское мыло. После душа ничем мазать не нужно.