Можно ли не разводить синехии у девочек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочери 2.6 года, в 6 месяцев первый раз появились синехии, слипание малых половых губ, наблюдались у детского гинеколога, сейчас такой возможности нет. В это же время было покраснение, но только в области малых губ, лечение флюкастат, лактофильтрум, клотримазол крем местно. Разводили за 8 дней в среднем, кремами овестин, контрактубекс, Помогало на время, затем красноты совсем не стало, но синехии появлялись 2 раза в год, то есть и разводили соответственно 2 раза в год,6 месяцев проходит, появляются постепенно за это время, разводим и т. д. Первый раз слипание было почти полностью, т. к. я понятия не имела, что вообще существует, такое понятие, как синехии, затем стала контролировать. Все остальные разы, слипание доходит до предела 0.5 мм и все, дальше не слипается. Вопрос. Я очень переживаю, что приходится использовать 2 раза в год гормональные крема (овестин, контрактубекс) особенно ребенку. Разводили осенью последний раз, Сейчас снова слипание дошло до 0.5 мм и все, дальше не слипается. Скажите, можно ли вообще больше не трогать синехии, не разводить, если дальше 0.5 мм не слипается, может эта нижняя спайка просто зарубцуется, затянется, станет толще, как кожа, так и останется, проход достаточно открыт, оно там и не мешает отходу мочи, все свободно. Или же их в любом случае нужно разводить?
Теги: синехии фото, клитор фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, амнезии это признак вульвовагинита, тоесть воспалительного процесса вульвы, на фото видно что воспалительный процесс присутствует. Вам необходимо разъединить сирехии параллельно с противовоспалительным лечением. Также соблюдение гигиены, при появлении покраснения в области малых и больших половых губ необходимо смазывать слизистую судокремом или бепантеном, но судокремом лучше
Платная консультация
Елена z 2017-02-09 13:46
Спасибо большое за ответ. Я честно говоря сбита с толку, так как то что на фото, это нормальное-обычное состояние. (розовый цвет), единственое, это синехии, там меня беспокоят. В таком состоянии мы показывались ранее к гинекологу на протяжении 1 года. Она не чего не видела, розовый цвет, говорила, что это норма. Конечно бывают покраснения в области малых половых губ, но красные, не такие как на фото. То есть получается, что это все таки то что у нас, это не норма, в идеале она должна быть "бледная"?
Елена z 2017-02-09 13:52
Не вредно ли 2 раза в год(слипание именно каждые пол года) использовать овестин и контрактубекс, они же гормональные? И Когда синехии, перестанут появляться совсем? Невозможно уже, сил нет
Добрый день, эти препараты не вредны если их использовать по назначению. Сирехии обычно до 2 лет могут быть
Платная консультация
Елена z 2017-02-16 18:14
Спасибо большое!