Синехии у девочек разводить или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочери 2.6года, в 6 месяцев первый раз появились синехии, слипание малых половых губ, наблюдались у детского гинеколога, сейчас такой возможности нет. В это же время было покраснение, но только в области малых губ, лечение флюкастат, лактофильтрум, клотримазол крем местно. Разводили за 8 дней в среднем, кремами овестин, контрактубекс, Помогало на время, затем красноты совсем не стало, но синехии появлялись 2 раза в год, то есть и разводили соответсвенно 2 раза в год,6 месяцев проходит, появляются постепенно за это время, разводим и т. д. Первый раз слипание было почти полностью, т. к. я понятия не имела, что вообще существует, такое понятие, как синехии, затем стала контролировать. Все остальные разы, слипание доходит до предела 0.5 мм и все, дальше не слипается. Вопрос. Я очень переживаю, что приходится использовать 2 раза в год гормональные крема(овестин, контрактубекс) особенно ребенку. Разводили осенью последний раз, Сейчас снова слипание дошло до 0.5 мм и все, дальше не слипается. Скажите, можно ли вообще больше не трогать синехии, не разводить, если дальше 0.5мм не слипается, может эта нижняя спайка просто зарубцуется, затянется, станет толще, как кожа, так и останется, проход достаточно открыт, оно там и не мешает отходу мочи, все свободно. Или же их в любом случае нужно разводить? Фото не получилось загрузить.
Теги: синехии у дочки фото, синехии фото, синехия фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 18:10
Здравствуйте. Почитайте вот тут - http://lib.komarovskiy.net/sinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html Возможно, станет немного яснее
Платная консультация
Елена z 2017-02-16 18:22
Спасибо большое!