Сращивание малых губ, раздражение у входа во влагалище

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
У дочки есть раздражение: в перешейке между попой и писей - ближе ко входу во влагалище - заметила через неделю после роддома. Грешила на влажные салфетки, которыми протирала после пописа и покака. Перестала протирать, а раздражение осталось. Область раздражения не меняется, иногда раздражение затихает, иногда усиливается - вероятно, от мочи. Мазала бепантеном. Я решила, что он помогает и надо мазать систематически, и когда ребёнку было 5 месяцев, мазала в течение 4 дней после подмывки перед сном (подмываю я без мыла). Краснота спадала. Но бепантен немножко попадал во вход во влагалище - это всё очень рядом. Потом я заметила, что в том месте, куда попадает бепантен - малые половые губы стали сращиваться, затягиваться тоненькой плёнкой. Перестала мазать. Раздражение осталось. Но дочка не проявляет никакого беспокойства. Писает спокойно. Не чешет там. Ещё вокруг анального отверстия у неё бывает аллергия на некоторые продукты, что я ем (кормлю грудью). 2 дня назад опять намазала там бепантеном и мне кажется, что сращивание увеличивается - как будто срослось на половину. Может, я преувеличиваю и так и должно быть? Ближайшая больница далековато. На фото описала, что меня волнует.
Теги: чешется во влалище причины, раздражение во влагалище фото, влагалище фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-20 12:25
Здравствуйте! Как бы далеко не была больница, Вам все-таки необходимо будет обратиться туда. Все-таки это реьенок и ребенок маленький. Картина Ваша выглядит следующим образом - покраснение и раздражение на фоне мочевыпускания и вокруг анального отверстия-первичные жалобы. В моче и кале может быть как аллерген, так и патоген - какой-то микроорганизм, инфекционной природы, который и вызывает раздражение. Потому Вам нужно сделать анализ мочи, чтобы исключить эту причину и мазок на флору, чтобы посмотреть, не инфицировано ли влагалище этим патогеном. На фото есть признаки синехий - сращивание половых губок. То, что ребенку это пока не приносит дискомофрта-Ваше счастье. Но если процесс будет прогрессировать, может потребоваться и хирургическое разделение половых губ. Почему такое происходит, что такое синехии и с чем их едят, Вы можете прочитать вот здесь - http://lib.komarovskiy.net/sinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html Хорошо и доступно написано. Но алгоритм останется без изменений - общий анализ мочи, мазок на флору, лечение. Здоровья Вам!
-2
Платная консультация
Ира 2013-11-20 15:06
Спасибо большое за ответ, но по ссылке на Комаровского, как раз и говорится, что синехии - это не проблема, пока не губки не сростутся. А ребёнок не подаёт признаков беспокойства. С гигиеной у нас всё в порядке. Значит, аллергия или патоген?

Но откуда взяться патогену (от мамы во время родов? Из кала, потому что ребёнок какается, лёжа на животе?)?

Постараемся сдать анализы, конечно. Можно ли сделать мазок в домашних условиях и отвезти в город?

Ещё раз большое спасибо, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-20 15:31
Синехии - не проблема до сращивания, но Вы можете его спровоцировать - об этом там тоже написано. Часто именно сами мамы провоцируют такие вещи у девочек, поскольку перебарщивают с гигиеной. Вредно все чрезмерное) Аллерген можете исключить, контролируя свой рацион. Патогены чаще всего берутся как раз из кала. Я не утверждаю, что здесь будет такая ситуация, но необходимо исключить такой момент. Вы можете сделать забор анализа мочи в домашних условиях, а вот мазок взять - к сожалению, нет. Разве что вызвать лаборанта на дом из частной лаборатории. А анализ мочи берется в стерильную емкость (продается в аптеке). Подмываете малышку, дает пописать совсем чуть-чуть, а затем подставляете баночку - чтобы взять именно среднюю порцию мочи, отвозите в лабораторию. Или можете воспользоваться педиатрическим мочеприемником. Непростая процедура, но реализуемая. Мочу нужно собирать утром - часто груднички писают сразу после подъема, потому Вы должны уловить этот момент. Здоровья Вам!
-2
Платная консультация
Ольга 2016-02-25 09:36
Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Моей дочери 3года 7месяцев, неделю назад гинеколог поставила диагноз синехии, во вход во влагалище пленочка 0,5 см. Назначали ванночки 2 раза в день с корой дуба и полевым хвощом 1: 1 после процедур намазывать ватной палочкой мазью катратубекс и траумель С смешивать 1: 1, 2 раза в день. На ночь тонким притонким слоем мазь овестин. Правильно нам назначили лечение? Поможет оно и как долго будет рассасыватся? Врач сказала 2 недели. Переживаю, чтоб без надрезания все прошло. Были у гинеколог в 2 годика все было хорошо. Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 16:58
Здравствуйте! Да, рекомендации адекватные, прислушайтесь