Синдром сухого глаза. Синдром Шегрена?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте. Есть анализы, достаточно ли этих анализов что бы понять это синдром Шегрена или нет? Проблема моя это: синдром сухого глаза, во рту сухости нет, узи слюных желез было сделанно -без паталогий. Анализы прилагаются ниже.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 17:10
Вам делали тест Ширмера?
Константин 2024-01-31 17:40
Да делали. ОД 3мм OS 3мм, так же пробу Норна ОД 8сек OS 4сек, получается у меня подтвержденный синдром сухого глаза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 20:00
Самая частая причина синдрома сухого глаза- дефицит витамина А
Константин 2024-01-31 20:04
Витамин А я принемаю и как витамины и в пище. Скажите пожалуйста при синдроме Шегрена сухость во вру быть должна, а если ее нет то скорее это не Шегрена. Верно же?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 21:09
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Проблема в том, что сухость во рту появляется при достаточно выраженом разрушении слюных желёз. Поэтому я бы сделал биопсию для точного исключения диагноза.
Константин 2024-01-31 21:43
Спасибо большое, я вас понял, большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 21:57
Пожалуйста