Сухой глаз. Антинуклеарный фактор 1: 640 гомогенный тип

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый вечер! Офтальмолог поставил под вопросом сухой глаз. Есть сухость глаз, полости рта. По работе много нахожусь за компьютером и в последнее время стресс. Из анализов: антинуклеарный фактор 1: 640 гомогенный тип, цитоплазматические палочки и кольца 1: 160; АТ к SS-B менее 0,1 (реф менее 15); АТ к SS-A 60 0,5 (реф менее 15); Ig E 18 (реф менее 100). Из симптомов сухость глаз (но я очень много работаю за компом). Возможно пошла психосоматика и я стала чувствовать жжение языка чуть-чуть. В анамнезе повышены АТ к щитовидке (372,9 при норме до 30), при этом УЗИ и гормоны щитовидка в норме. Несколько повышен эозинофильный катионный белок 24,8 (реф менее 24). Чуть повышен В12 -897 (реф 187-883). В последних анализах крови (года 3) относит нейтрофилы снижены -42,8 (реф 48-78), относит лимфоциты повышены -44,8 (реф 19-37), относит базофилы повышены -1,4(реф менее 1). Ещё был повышен эозинофильный катионный белок -24,8 (реф менее 24). У мамы диагноз лимфома.
На что похоже данные показатели и какие нужно сдать для диагностики? И я правильно понимаю мне нужно к ревматологу?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-07 14:33
Вам офтальмолог делал тест Ширмера?
Наталья 2022-05-07 19:50
Да делали, я точно не запомнила сколько он был, кажется не менее 5 мм, но врач направила на определение АТ к Шегрену. Вы полагаете у меня он?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 08:50
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Так что в Вашем случае можно говорить о наличии этого заболевания. Проблема в том, что ни один препарат для базисной терапии не устраняет симптоматику сухости слизистых оболочек. Единственное средство, которое помогает при этих симптомах - препарат Пилокарпин (Салаген). Начинаете с одной таблетки в день, далее, в зависимости от эффективности, можно повышать дозу до трёх таблеток в день.

Сколько Вы весите?
Наталья 2022-05-08 10:47
Вес 69 при росте 175. А есть какое-то лечение для дифференцирования диагноза? У меня кажется SSA не повышены, повышение антинуклеарный фактор гомогенный тип 2: 640 и цитоплазматический 1: 160 (не совсем поняла то повышение или нет).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 19:40
А, прощу прощение, я не так прочёл результат анализа.

Тогда дотоверных данных за Шегрен не набирается
Наталья 2022-05-08 21:50
Добрый вечер! Извините, что мучаю! Но тогда, что можно предположить основываясь на моих показателях или необходимо какие-то анализы досдать (и если да, то какие?).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 09:25
Ну синдром сухого глаза не обязательно возникает от синдрома Шегрена. Его можно исключить на данном, соответственно пусть офтальмолог думает дальше. Ну или делать сиалографию и биопсию слюнной железы
Наталья 2022-05-09 10:34
Повышение антинуклеарный фактор гомогенный тип 1: 640 и цитоплазматический 1: 160 (не совсем поняла то повышение или нет) может говорить за Шегрен? Или эти показатели относятся к чему-то другому? И хотела спросить как к Вам попасть на приём?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 10:52
У Вас отрицательный иммуноблот ENA, куда входят SSA и SSB. АНФ - это группа антител, которая в случае повышения расшифровывается при помощи иммуноблота. Такое повышение АНФ является пограничным и как правило ложноположительным, как это и проихошло в Вашем случае.