Антинуклеарные антитела положительный результат

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Есть предистория: В сентябре 2018г провела антирабическую вакцинацию, в связи с укусом кошки, т. к. думала, что у меня начало развиваться бешенство и от этого болели икроножные мышцы, на вакцину была реакция организма в виде озноба, небольшого повышения температуры, различных болей мышечных и подергиваний мышц в разных местах. Вакцинацию закончила 04.10.2018. после этого делала несколько раз общий анализ крови и некоторые показатели меня пугают, что делать и куда бежать не знаю. При этом у меня наблюдается по вечерам изменение температуры (с тех самых пор и до сегодня) около 37,2-37,5, по утрам нормальная 36,6, так же наблюдается периодическое жжение глаз, жжение в левой ладони ничем не спровоцированное, иногда головные боли, наблюдается небольшое воспаление лимфоузлов подчелюстных (практически безболезненные), все те же подергивания мышц, ощущение кома в горле (периодически), жжение в горле (не как при простуде, а больше именно жжение), очень сухая кожа практически везде, активизировался атопический дерматит. Прилагаю анализы в динамике (перевела в табличный вид для удобства). Так же я около чуть больше месяца назад болела ОРВИ, первый раз обратилась к терапевту в средине февраля, острое состояние прошло, но через три недели где то снова стало ухудшаться, терапевт прописала антибиотик Зиннат, т. к. длительное течение ОРВИ, у меня была сухость в носу и глотке, насморк и кашель как при бронхите, терапевт сказала легкие чистые, флюорограия чистая. Я его пропила 5 дней, и анализ крови сдавала через 10 дней после завершения лечения антибиотиком. Предполагая возможное аутоимунное заболевание сдала несколько анализов, ОАК (прилагаю) и Антинуклеарные антитела (ANA метод IFT) - 1: 320.
Титр 1: 100< считается негативным. Теперь мягко говоря мне страшно. Подскажите, пожалуйста, какие анализы дополнительно следует сдать и что делать дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

6 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 00:48
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.

ОАК, клинически значимых изменений нет, слегка снижены лейкоциты 3,6 (и соотношение поэтому лейкоцитарное не идеальное, но не критичное)
Сам анализ на антиядерные антитела не является диагнозом волчанки (приложу критерии волчанки), напишите если у вас есть какие то симптомы из перечисленных.
В первую очередь стоит посетить офтальмолога (выяснить причину жжения глаз- провести тест ширмера на сухой глаз),
посетить дерматолога.

С учетом лимфоузлов посетить стоматолога и ЛОРа.
Мария 2019-05-02 14:20
Спасибо вам большое за ответ! Что долгий совсем не страшно, тем более что он вполне радостный для меня! Из псимптомов что на картинке у меня только изредка язвочки во рту бывают, но они заживают. И я не знаю по протеинурии, не сдавала. Так что видимо все в порядке, а я зря беспокоюсь. Спасибо вам за помощь! Всего самого хорошего вам!
Мария 2019-06-03 09:06
Добрый день! После нашего общения сначала обрадовалась, а потом стала замечать покраснение на лице, на мой взгляд очень похожее на форму бабочки. Сыпи нет, но покраснение то в большей то в меньшей степени есть. Прилагаю фото, сразу после душа довольно сильно видно (хотя на фото не так ярко как в жизни). Посмотрите, пожалуйста, и скажите, пожалуйста, нужно ли бежать на очную консультацию к ревматологу?
Мария 2019-06-03 09:07
Мария 2019-06-03 10:20
Ещё хотела дополнить из того, что меня беспокоит, это покраснение глаз регулярное не понятно от чего зависящее, офтальмолог поставила диагноз синдром сухого глаза, капли увлажняющие капаю эффекта не наблюдаю. Температура периодически 37.3, но сейчас жарко сложно сказать от жары она или просто. Обнаружила на ноге участок кожи размером около 7*7см, который потерял чувствительность, как будто там местная анестезия. Часто есть ощущение мурашек по коже.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-28 02:50
СКВ- достаточно редкий и серьезный диагноз (требующий цитостатической терапии).

На сегодня все выше описанные симптомы не специфичны.

Иммунная система после вакцинации волновалась, что то возможно хотело появиться но не появилось. Пока срочности "пробежке на очную консультацию к ревматологу нет"

Используйте на лицо кремы с уф фильтром. (понаблюдайте как реагирует на солнце- есть так называемая фотосенсибилизация?). Но даже в том случае если она есть, это только симптом ане болезнь, может пройти не развившись в данную болезнь.

Пусть офтальмолог проведет пробу ширмера (выявляет не достаточность образования слезы).
Участок с потерей чувствительности- очень частый симптом более раннего механического повреждения данного участка (не относится к картине ревматологических заболеваний).