Синдром Патау

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У нас с мужем 2раза подрят был синдром Патау у плода, сдавала кариотип, в том числе фишр методом, все хорошо у обоих. У меня есть взрослый сын, у мужа нет детей. Пытаемся уже 15 лет, причину не найти, много попыток эко. Сейчас планируем с донорской яц эко, но мне немного тревожно! А может ли быть как то скыта патология у мужа? Спасибо)
Категория: Генетик
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-06 09:34
Добрый день. Две беременности были после ЭКО?
Вера 2020-05-06 13:32
Да, были 2, но они были с синдромом!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-06 13:40
А почему вы ПГТ не делали? Данную патологию можно исключить ПГТ, тем более у женщин после 35 лет эта процедура строго обязательна.
Риск ХП повышается из-за вашего возраста, поэтому можно идти на ЭКО с ПГТ и не использовать донорские клетки. Тем более не факт, что патология была в яйцеклетке.
Вера 2020-05-06 13:55
Спасибо! Возможно, что у мужа как то скрыт этот синдром?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-06 14:16
Возможно, что патология была в мужской половой клетке. ЭКО с ПГТ решит ваши проблемы