ПГТ эмбрионов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, получили результаты проведённого пгт двух эмбриончиков. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны нарушения у мальчика и насколько они серьёзны? Файл прикрепляю. Заранее благодарны. С уважением, Анна.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 января 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-24 06:23
Добрый день. У мальчика микроделеция- это случайная патология структуры хромосомы. Если лаборатория описывает ее как патогенную, к переносу он не рекомендован.
Анна 2020-01-25 00:06
Юлия Кирилловна, большое спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш комментарий! Да, эмбрион мальчика не рекомендован к переносу. Хотела понять, насколько серьёзные патологии и чем они вообще вызваны. По зашифрованным записям непонятно, что явилось причиной нарушений, чьи клетки (мужские или женские).
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-25 09:57
Анна, это серьезное изменение. Все микроделеционные миндромы приводят к тяжелым последствиям, задержке умственного и физического развития, судорогам и проч.
Не нужно выяснять в чьей клетке произошла эта мутация, это случайное, спонтанное событие
Анна 2020-01-25 12:18
Юлия Кирилловна, я поняла, спасибо большое! А девочка в норме? Ее рекомендуют к переносу.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-25 12:34
Да, у девочки все хорошо. Можно ее переносить. Теперь самое главное, чтобы эмбриончик прижился и малышка родилась.
Желаю вам удачи!
Анна 2020-01-26 12:40
Спасибо за добрые пожелания, Юлия Кирилловна! Здоровья и всего самого доброго Вам и Вашим близким!