Насколько все серьезно?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, две недели назад я попала в больницу с высоким давлением и частым сердцебиением. Накануне был большой стресс, что могло и спровоцировать. Никогда раньше проблем с сердцем не было, даже три года назад делали обследования, все было хорошо. По всем анализам я здорова, рентген грудной клетки в норме. Ставили холтер, присутствовала тахикардия, но это при не больших физ. Нагрузках. Но когда сделали узи сердца, обнаружили порок 4 мм. С шунтированием крови в ПП объем шунта 2.7 мл. Хотела бы узнать на сколько это опасно для жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария! Для жизни этот порок не опасен, вы с ним уже 26 лет прожили. Учитывая, что на данный момент сброс крови присутствует и немного расширены полости сердца, вам показана консультация кардиохирурга в плановом порядке для решения вопроса о пластике ДМПП.
Будьте здоровы!