Синдром Патау

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, 27 июля пришлось сделать перерывание по медицинским показаниям (12 недель) прикрепляю изображение результата исследования материала плода. Забеременела я тогда, когда принимала противозачаточные, гормональные препараты. Пила почти больше месяца церукал. Беременность была вторая, первый ребенок абсолютно здоровый. Родился в срок. Беременность протекала хорошо.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могло быть отклонение? У мужа и у меня в семье генетических заболеваний не было.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-12 16:58
Здравствуйте. Хромосомная патология, в большинстве случаев, является случайным событием, связанным с неправильным делением половых клеток родителей. Вам, перед планированием следующей беременности, рекомендовано сделать анализ кариотипа, вашего и супруга. Риск повтора подобной патологии-низкий.