Кариотип супруга 47 XXY [4]/46, XY[40]

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем протокол ЭКО по трубному фактору. Пришёл кариотип супруга 47 XXY [4]/46, XY[40]. За плечами выкидыш от естественной беременности, и две биохимические беременности в двух переносах ЭКО. Мой кариотип 46, XX. Планировали следующий протокол с ПГТ. Вопрос поможет нам ПГТ эмбрионов или необходима донорская сперма? Как часто при таком кариотипе можно получить здоровые эмбрионы? У мужа нормоспермия.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-12 20:22
Здравствуйте,
скорее всего такой кариотип мужа ни на что существенно не влияет.
Это вообще может быть артефакт (ложная находка). При таких результатах рекомендуется уточняющий анализ - определение количества половых хромосом FISH методом.
Этот результат точно не показание к донорской сперме.