Синдром отмены, простуда или что-то другое?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЖВП, шейный остеохондроз, аит, спкя, гипотония
Здравствуйте, весной у меня началось преддепрессивное состояние, а после ещё и умер один из родителей.
Обратилась к психиатру, мне был назначен Ципралекс по 1 таблетке в день на полгода и Атаракс симптоматически (приняла его буквально несколько раз по половинке в самом начале). Лечение помогло, в декабре чувствовала себя отлично, проконсультировалась с врачом и начала слезать "лесенкой". Когда полностью отменила приём, первый день всё было отлично. На второй усилилась тахикардия, немного упало давление, почему-то стали неметь губы. Через два дня после этого появился субфебрилитет (37,2-37,4), но без сильной усталости, при ходьбе стало "штормить", по рукам ощущения как электроимпульсы до кончиков пальцев, голова как будто лёгкое похмелье, и губы стали меньше неметь, но зато стало немного неметь лицо. И стали ныть ноги в области коленей и бёдер.
И вот в чём вопрос: это синдром отмены так себя проявляет или возможно просто обычная простуда наложилась?
Я несколько лет назад уже принимала Ципралекс в более большой дозировке, и синдрома отмены после него не было (слезала также "лесенкой").
Сейчас ничего лекарственного не предпринимаю, действую как при простуде - обильное питьё, постельный режим, тёплый чай с мёдом и лимоном, проветренная комната и т. п.
Следует переждать или всё-таки это может быть не связано с синдромом отмены или простудой и нужно будет обратиться к специалисту? Если это синдром отмены, его можно как-то облегчить, или только переждать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 10:44
Здравствуйте, Диана.
Да. отмена антидепрессанта без прикрытия может давать электроимпульсы и субфебрилитет. Остальные симптомы - возвращение невротического состояния. Возможно не до конца проработали с психотерапевтом свои проблемы.
Принимайте в течение 2-х недель бензидиазепиновый транквилизатор (феназепам, гидазепам, нитрозепам.) и симптоматика сойдет на нет. Затем сразу отмените.
Продолжайте работать со своим состоянием психотерапевтически.