Синдром молчащего синуса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Двусторонний хронический гайморит
Здравствуйте, у меня двусторонний хронический гайморит поставили 3-4года назад. Неделю назад была вспышка, заложило нос. Пропила синупрет, амоксиклав и капли. Стало легче. На снимке показало правостороний гайморит. Нос сейчас дышит, но гнусавость не прошла. Вчера сделала кт. Поставили синдром молчащего синуса. Скажите нужна ли мне операция, если да то как она проходит?
Теги: молчащий синус
Категория: Лор
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Операция просто необходима, поскольку при наличии асимметрии лица у вас 3 стадия синдрома. Операция необходима, поскольку асимметрия будет прогрессировать, а глазное яблоко будет западать всё больше. Операция проводиться через нос под эндоскопическим наблюдением. Вам уберут крючковидный отросток, тем самым накладывая искусственное соустье. Через него удалят патологические массы из пазухи.
Ольга 2020-05-13 10:02
А скажите пожалуйста после операции сколько будет восстановление. Будут ли отёки или сеняки? Сколько примерно длится такая операция?
Отёки будут только внутренними, что сопровождается затруднением носового дыхания. Период реабилитации - 7дней стационара+7 дней домашний режим.