Синдром молчащего верхнечелюстного синуса

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как проявляется Синдром молчащего верхнечелюстного синуса у ребёнка. Может ли он его перерасти? Делали дочке мрт и случайно обнаружили этот синдром. И можно ли ставить такой диагноз только по заключению мрт. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Как правило, на стороне "молчащего синуса" отмечается западение и опущение глазного яблока, снижение остроты зрения, двоение в глазах и т. д. Если диагноз подтверждается, то лечение исключительно хирургическое. Состояние с возрастом не проходит, а усугубляется.
Яна 2017-01-22 23:14
А можно ещё у вас уточнить, если у ребёнка все описанные вами симптомы отсутствуют, можно ли основываясь только на заключении МРТ ставить такой диагноз? Я переслала вам выше результаты МРТ, могли бы вы посмотреть. И может быть у ребёнка просто гайморит, а не этот синдром? Спасибо!
Скорее всего, у ребенка действительно гайморит, который требуется пролечить. Пункцию я сделать бы вам рекомендовала.
Яна 2017-01-23 21:51
Спасибо, Вам большое, за ваши советы. Но можно я ещё раз Вас побеспокою. Скажите, пожалуйста, для чего нужно делать прокол? И может стоит сделать конусное КТ? Говорят оно более информативно при диагностике заболеваний лор органов, чем МРТ?
Здравствуйте! Пункция нужна для эвакуации содержимого и местного эффекта естественного соустья. В пазухе имеется секрет, который самостоятельно не отходит. Да, имеет смысл сделать КТ, поскольку более информативно это исследование для ЛОР органов.