Синдром Марфана

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
С 16ти лет появились растяжки на спине (причем к данному моменту почти заросли, чувствуются только на ощупь), теперь, в 22 года, появились растяжки на внутренней стороне бедра с двух сторон.
Присутствует минимальная митральная регургитация.
Рост под 190, вес 65.
Зрение минус 3.
Позвоночник кривой, но обследований на нем особо не делал.
Смещение носовой перегородки присутствует.
Может ли это быть синдром Марфана, если учесть, что ни у кого из родственников такового не имеется. Если да, то как провериться и в какие сроки могут начаться проблемы с аортой? (в 19 лет корень 2,5; брюшная в 22 года 1,5)
Прошу отнестись с пониманием к моей дотошности в вопросе болезней, так как минимальные боли у меня провоцируют панические атаки и характер ну очень мнительный. К психотерапевту уже обратился по этому поводу.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июля 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-31 12:22
Здравствуйте,
для диагностики не применяются генетические анализы. Разве что очень редко.
Диагноз ставится на основании клинических проявлений, чаще всего семейным врачем или терапевтом.
Один из основных тестов - на подвижность суставов кисти. Если у Вас такой подвижности нет, то и думать об этом синдроме не стоит.
Платная консультация
Дмитрий 2016-07-31 15:59
Да, подвижности нет никакой, как в кистях, так и в других суставах, наоборот, они ели растягиваются. Пальцы длинные, но не как на типичных фотографиях по запросу "синдром Марфана", с грудной клеткой тоже всё в порядке.
Больше всего пугают эти растяжки, которые возникли в детстве (тогда ещё ладно, может быть бурный рост), а сейчас на внутренней стороне бедра вообще не могу найти этому объяснения (разве что психические проблемы, панические атаки и постоянный невроз в течение 4ёх лет привели к выработке каких-то гормонов).
Ещё, может быть это имеет отношение к делу, в 12 лет прооперирована паховая грыжа, больше не беспокоила, на руке гигрома недавно вскочила (опять же не безосновательно, много работы за компьютером, но всё же) и найдена киста в правой верхнечелюстной пазухе.
Для собственной безопасности какие действия следует предпринять? Высказать опасения терапевту? Нужен ли какой-то усиленный контроль над сердцем?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-31 16:27
По тому, что Вы описываете - о синдроме Марфана речи нет.
Любые опасения относительно здоровья нужно в первую очередь обсуждать с терапевтом / семейным врачем общей практики.
Платная консультация
Дмитрий 2016-07-31 17:13
Большое спасибо за исчерпывающие ответы, надеюсь это поможет мне избавиться от мнительности по поводу этой болезни.