Синдром Барта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Проходила планово УЗИ сердца, прохожу ежегодна из-за наличия синдрома ВПВ (редкие приступы тахикардии).
Проходила в новом медицинском центре у незнакомого врача. Написали в заключении, помимо прочего - синдром Барта, причём упомянули его 2 раза. Ранее никогда таких диагнозов мне не ставили.
Прочитала, что это генетическое заболевание и поражает оно только мужчин.
Подскажите пожалуйста, разве мог кардиолог поставить такой диагноз только на основании узи сердца? Я задала этот вопрос врачу, т к очень испугалась этого диагноза, она сказала, что это из-за наличия дополнительных хорд в сердце (такое строение) . Ранее эти хорды всегда были указаны на узи, как один из вариантов нормы, но не как синдром Барта. Получается, этот диагноз ошибочен?
Заключение узи прилагаю.
Категория: Генетик

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-30 22:18
Здравствуйте,
к сожалению, похоже, что этот врач очень уж на свое усмотрение раздаёт диагнозы.
Синдром Барта это сложное заболевание с множеством симптомов.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-01 10:13
Наталья Петровна, большое спасибо за ответ!
Правда ли, что синдром Барта - исключительно мужское заболевание?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 10:19
Нельзя говорить, что исключительно, но подавляющее большинство случаев.
Однако не это самое главное, главное совокупность симптомов.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-01 10:21
Спасибо! Никаких других симптомов, кроме дополнительных хорд в сердце, которые с рождения, нет. Значит, диагноз неверный и переживать не стоит?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 10:26
Я думаю, что переживать никогда не стоит.
По сути вопроса все ответы уже даны.
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2020-10-01 10:27
Большое спасибо за ответы! Всего Вам самого наилучшего!