Синдром Альпорта

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
В январе 2021 сдала анализ мочи в рамках диспансеризации - показал эритроциты. Когда сдавала мочу до этого, не помню вообще, возможно, лет 10 не сдавала. Дальнейшие анализы по сей день постоянно показывают эритроциты. Прошла полное обследование: МРТ с контрастом, КТ с контрастом, несколько узи, цистоскопию, онкомаркеры - все нормально. В биохимии крови нашли только повышенный IgA - 4,08 при норме до 4, и ещё С3 комплемент понижен - 0,84 при норме 0,9-1,8. Нефролог заподозрила болезнь Берже (хронический гломерулонефрит). Вчера была в нефрологической больнице, врач под вопросом поставила синдром Альпорта, более точно можно сказать после биопсии, но она не рекомендовала, так как почки работают нормально, все показатели биохимии крови в норме. В молодости у меня никогда не было гематурии, в семье ни у кого тоже не было. Единственное, что насторожило врача - тугоухость у моего отца и бабушки по отцовской линии. Тугоухость у них развилась с возрастом. Не глухие, но постоянно переспрашивают, видно, что слух стал хуже с возрастом. У меня тугоухости нет. Врожденных проблем со зрением не было ни у кого. По отцовской линии миопия у тети и у меня, развившиеся в подростковом возрасте. У моего сына астигматизм и тоже небольшая миопия. Врач сказала, что лечение мне не требуется и прогноз благоприятный, но почки надо беречь. Ещё напугала, чтобы следила за сыном. Сыну 17,5 лет. Анализы мочи сдаёт регулярно (спортсмен) - никогда не было гематурии.
Подскажите, насколько оправданы подозрения врача?
И второй вопрос: какова вероятность, что я могла передать это сыну? И как мне выяснить это? Могу ли я надеяться, что у него все в порядке, если до сих пор ничего не выявили?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-19 16:28
Здравствуйте,
не похоже, что есть достаточные основания говорить о синдроме Альпорта.
Одно из основных его проявлений - гематурия должна проявится на протяжении первых 10 лет жизни.