Симптомы цмв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, объясните пожалуйста.
1. после заражения цмв сколько нужно организму, чтоб самому избавиться от вируса? 6 месяцев? Если ПЦР + в мазке спустя пол года-значит он перешёл в хронь?
2. если закончилась острая стадия вирус сам исчезнет со слизистых или убирается только лечением?
3. если ПЦР в мазке стал отрицательным это значит вирус спит, но я все равно заразна?
4. похожи ли симптомы на острую стадию: сначала признаки ОРЗ дней 7, температура пару дней была и все, остался кашель и насморк, потом по телу стали появляться гнойники-если выдавить то остаётся шрам, если не давить исчезает сам, потом увеличился лимфоузел под мышкой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-23 15:43
Ольга! Вирус в мазке не уйдет сам, только после лечения это может произойти. Если ПЦР мазка стал отрицательным, значит вируса нет. Опасности заражения половым путем нет. Если вирус не уходит при лечении течении 6 месяцев, то ситуация расценивается, как хроническое носительство вируса. Если ПЦР отрицательный, то вируса нет и он не спит. При заражении половым путем, вирус не проявляется клиникой ОРВИ.
Платная консультация
Ольга 2023-08-23 16:40
Благодарю вас за ответ. А как проявляется вирус, если заражение было половым путем? Лимфоузел под мышкой может воспалиться? Хроническое течение не лечится? Оно опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-24 10:34
Ольга! Вирус может проявляться в области половых органов -высыпания герпеса. Или не проявляться совсем и тогда вирус выявляется только в мазке.
Платная консультация
Ольга 2023-08-30 11:21
Здравствуйте, а как тогда у некоторых ПЦР мазки все чистые получаются, а в крови находят антитела и только по ним понятно, что человек переболел цмв? Хотя человек сам не знал когда болел и как заразился и для него это вообще "сюрприз"? значит слизистые могут сами очиститься от вируса?