Симптомы билирубина?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимала медокалм 10 дней по 150 мг три раза в день, у меня повысился билирубин сильно, пожелтела! Сдавала кровь на гепатиты отрицательно! Так же врач выписал ганатоп и эрмиталь принимать по три раза в день, тк с желудком проблемы (боль в солнечном сплетении) но вчера прочитала, что ганатоп вызывает желтуху и вообще перестала их принимать(боюсь), слабость сильная, апатия, стоять даже нет сил, это из за билируина? Два дня принимаю аципол, тк кишечник вздутый и напряженный стал и урсодезоксихолевую кислату 500мг перед сном! Такие симптомы возможны при билирубине повышенном? Как его действенно снизить? И как долго это занимает время? Соблюдаю диету
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Олеся 2021-01-04 13:13
Может витамины группы "B" добавить? Настолько сильная слабость, что концетрации нет! Температуры нет! Последнее время температура 36.2
Олеся 2021-01-04 15:38
И еще, подскажите, какой можно принять препарат противоглистовый? Учитывая что я пью урсодезоксихолевую кислоту и аципол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 12:39
Здравствуйте, Олеся! Нужно сделать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП. В зависимости от результата назначается лечение. Если билирубин до 40, то можно лечится дома. Это расширенный питьевой режим до 2 литров в сутки, приём сорбентов типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, очистительная клизма 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, продолжение приёма урсосана. Витамины, противоглистные препараты принимать не нужно.
Если уровень билирубина больше 40-50 единиц, то показано внутривенное введение жидкости.
Платная консультация
Олеся 2021-01-14 18:49
Здравствуйте, сдала анализы которые вы указали, они все в норме, и сдала анализ Жельбьера - он подтвердился! Сейчас билирубин 25.9, а был 32. но вот кожа по тихоньку вроде светлеет, а вот глаза немного лимонные все равно. Как их вернуть теперь в нормальный цвет? Еще обнуружили поверхностный гастрит и недостаточность кардии желудка. Я сейчас никакие не пью таблетки, могли бы посоветовать что -нибудь? Изжоги, тошноты нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 19:00
Здравствуйте, Олеся! При подтвержденном синдроме Жильбера билирубин до 40 не считаем угрозой нормальному самочувствию. Если кроме цвета глаз ничего не беспокоит, то можно лекарства не принимать.
По поводу результатов ЭГДС можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней и гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.