Симбикорт, вопрос

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хобл, астма.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Папе выписали препарат Симбикорт Турбухалер. Постоянно, длительно. В данный момент нет в аптеках данного препарата. Есть в абсолютно той же дозировке Симбикорт Рапихалер. Дозировки одинаковые 160х4.5, 130 доз. Можно ли подменять эти препараты?
Как нам сказали в аптеке, разница только в том, что онин порошек, а другой- спрей.
Возможна ли замена?
Кроме, симбикорта еще Беродуал применяет, он тоже спрей. Не будет ли каких-то передозирлвок со спреями?
Сппсибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-01 19:40
Сочетание формотерол/будесонид в дозе 4.5/160 встречается не только в симбикорте. Есть дуоресп спиромакс, есть формисонид, очень похож фостер. Передозировка после 12 ингаляций в день. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.