Симбикорт и декомпенсация диабета

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мама 65 лет, у нее диабет 2 типа. Был компенсирован.
Из-за хронического бронхита начала принимать Симбикорт (формотерол и будесонид в составе). И сахар стал высоким, 11,3 через два часа после еды, натощак 7,5. И так систематически.
Постоянно чувство голода и повышенный аппетит.
Ранее такого не было.
Мог ли Симбикорт вызвать декомпенсацию диабета? Если да, то как быть?
Спасибо большое.
С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 00:37
Здравствуйте, Оля.
  1. "Мог ли Симбикорт вызвать декомпенсацию диабета? " – я уже писала Вам, что проблема может быть и в Симбикорте, и в обострении сопутствующего заболевания (бронхите): ссылка Исходя из того, что Вы пишете сейчас "Постоянно чувство голода и повышенный аппетит", проблема также может быть в нарушении диеты.
  2. "Если да, то как быть? " – если плановый анализ крови на гликозилированный гемоглобин покажет ухудшение компенсации сахарного диабета, то эндокринолог может добавить к лечению второй препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.