Высокий уровень глюкозы после Симбикорта

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 типа. Обычно сахар держится на уровне: ниже 7 натощак, и ниже 9 через два часа после еды (натощак обычно около 6, через 2 часа после еды 7--8--9).
Три дня назад ей назначили Симбикорт для лечения бронхита (в составе будесонид).
Сегодня сахар через 2 часа после еды 11.3.
При этом диету мама соблюдает строго.
От Симбикорта мог повыситься сахар? Если да, то как быть в таком случае?
И как снизить сахар? Сама принимает Глюкофаж 850 утром и вечером.
А сахар 11.3 без причины.
Пожалуйста, помогите
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-11 21:27
Здравствуйте, Оля.
Более вероятно, что уровень глюкозы крови повысился за счёт обострения бронхита. Симбикорт мог внести дополнительный вклад. В любом случае, по однократному отклонению от нормы коррекция схемы лечения сахарного диабета не проводится.
С уважением, Надежда Сергеевна.