Сильный спазм в шее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отделаю Низкий гемоглобин (80 -110) в течении нескольких лет (причина не выявлена)
Здравствуйте. У меня уже два раза возникает такая проблема. Неожиданно сводит мышцу шеи с одно стороны, левая (при зевании в первом случае, и просто при повороте головы - вот втором случае). Если судить какая именно мышца, то начинается не далеко от яремной впадины и под мочку уходит, точно название не могу определить. Сначала небольшая боль, но потом она идет по нарастающей. Начинает болеть вся левая сторона (шея, зубы. Ухо. Висок и выше) Голову не возможно держать, каждое движение боль в мышце. Говорить больно. Очень сильно больно где то в основании языка, но только с одной стороны, проглатывать слюну приходится со слезами. В первом случае боль еще была терпима, после поездки в травмпункт (думала что повредила что то) выпила немесил - стало легче. На второй день боли практически не было.
И вот спустя 1,5 года опять такая ситуация. Но при этом это произошло просто при повороте головы. Боль раза в три сильнее, несколько часов пыталась терпеть (выпила 2 пакетика немесила) но потом все таки обратилась за мед помощью, от боли аж трясло. Мне поставили укол обезболивающего. Но боль ушла только часа через 2. Со слов врача это спазм мышцы.
Что это может быть? Как предотвратить такие случаи? Это область невропатолога?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 21:47
Здравствуйте, Юлия.

Это обострение остеохондроза.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!