Головная боль только в одной точке, не снимается обезболивающими

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, два года беспокоят головные боли, которые не снимаются приёмом любого обезболивающего. Началось во время второй беременности. Изначально болела голова только слева в трёх точках - за левым глазом, левый висок или левая сторона на макушке, боль гуляла между точками. Проходила только при хождении кругами наклонив голову в правую (противополож) сторону. Но мучиться я могла весь день. Изначально это происходило не чаще пары раз в месяц, потом начало учащаться, после прививок от ковид 19 стала болеть практически каждый день. Обошла несколько неврологов, некоторые ничего не говорили, некоторые говорили, что это спазм мышц, а наклон головы растягивает эту мышцу. Прошла курс массажа, физиотерапию, несколько сеансов мануального терапевта - это всё было совершенно бесполезно. Последний невролог тоже сказал, что боль мышечная, что есть сильное напряжение с левой стороны, что нужно обратиться к ортопеду- ман. Терапевту. Последние два месяца езжу к мануальному терапевту, он сказал, что есть перекос таза, ключицы на разной высоте и тд. Для выправления делаю упражнения на ягодицы, таз уже прямее стал после даже первого посещения. Для шеи гимнастика по Шишонину каждый день для растягивания мышц, и статичное напряжение на каждую сторону для укрепления мышц. Было смещение позвонков, но шею вроде мне врач вытягивает и ставит на место, на последнем посещении шея не "ушла", как обычно. Стало немного легче с этим лечением, но до сих пор мучают боли конкретно в одной точке на макушке слева (сейчас боль практически не мигрирует), ещё в этой же точке периодические ощущения, что это место стягивается жгутом, как будто мышцу сводит. Я уже устала от этих мучений, потому что обезболивающие таблетки не помогают от слова совсем. Пью магний б6 форте и тералиджен (выписал психиатр от нервного напряжения). Что мне делать, может быть меня лечат не от того, и есть какая-то ещё проблема болей? Результаты МРТ шеи, МРТ головы с сосудами и венами, и УЗИ сосудов шеи прикладываю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 12:59
Добрый день.

По результатам ваших обследований особых изменений, которые могли бы стать причиной именно локальной болезненности, я не нашла.
Конечно, есть нарушения статики в шейном отделе позвоночника и вы уже начали работать над этой проблемой. Постепенно вам становится лучше. Так что я думаю, что лечение движется в правильном направлении.
Ирина 2021-11-20 13:46
Спасибо большое за ответ. Просто каждый раз, когда снова болит голова, мне перестаёт казаться, что становится лучше, а кажется, что всё как всегда. Поэтому постоянная паника и боязнь, что опять будет очень сильно всё болеть. Если это из-за искривления позвоночника в шее, то почем боль всё равно повторяется периодически, хотя шею вроде как исправили?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 14:24
Возможно, что это уже появляются психологические установки на боль. То есть головной мозг запомнил, что боль есть и фиксируется на незначительных изменениях самочувствия, проецируя их вам как болевые ощущения. .
Поэтому есть смысл добавить к лечению дневные антидепрессанты для подавления этих центров.
Ирина 2021-11-20 14:28
Я пью тералиджен месяц.
Но даже без боли очень часто в этом месте как жгутом стягивает, как будто мышцу свело, и проходит только при наклонах головы, фиксации в определённом положении на длительное время
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-20 18:15
Хорошо.

Значит можно добавить Мидокалм в дозе 150 мг- по 1 таб. Утром и вечером.
Ирина 2021-11-21 10:40
Ещё раз спасибо большое за консультацию. И ещё один вопрос есть - почему перестали помогать обезболивающие (нурофен, парацитомол, адипал, анальгин и тд.)? Сейчас уже пробовала кетонал, который раньше вообще не пробовала, но тоже не помогает. То есть каждый раз одни мучения, которые не знаю чем снять.
Ирина 2021-11-22 18:08
И может ли ещё давать подобные симптомы нижнечелюстной сустав, он у меня достататочно сильно хрустит с той стороны? Или это абсолютно не связанные проблемы? Я уже от паники за соломинку хватаюсь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-23 08:40
Значит у вас развилась абузусная головная боль возможно- она возникает при передозировке и длительном приеме анальгетиков, т. к. снижается чувствительность к ним рецепторов в организме.
Ирина 2021-11-23 08:51
Не совсем. Если заболит голова от давления, например, или ещё от чего-то другого, и будет болеть везде, то мне любая таблетка снимет боль со всей головы, кроме одного конкретного места. Эта точка так и продолжит болеть.
И по поводу сустава я выше вопрос задавала, челюсть может давать боль в одной точке, или только шея?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-23 11:31
При патологии височно-нижнечелюстного сустава боль обычно локализуется только в этой области.