3
Гидроцефалия, постоянно болит голова в одной точке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Боли начались после первого укола курса против бешенства, так как укусила собака. Также у него со стороны сердца есть пролапс митрального клапана 2 степени. И плохо дышит нос (летом аллергия). Может быть эта информация вам нужна.
Здравствуйте! Очень прошу о помощи! Нам больше не к кому обратиться. Моему молодому человеку 26 лет, последние полгода мучают постоянные головные боли. Он был на приеме у многих неврологов и результат тот же - головные боли снова появляются в одной точке – верхней части головы, слева. И чувство шлема на голове. Делал МРТ и триплексное сканирование сосудов головного мозга (результаты опишу ниже). Диагноз, который ставят врачи – остеохондроз шейного отдела. Были назначены: массаж шеи, найз, мидокалм, мильгама, кортексин, мексидол, нейростабил. Эффекта хватает на неделю и боли появляются снова. Прошу Вас, помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ и УЗИ. Что делать и как лечить? Возможно, врачи ставят неверные диагнозы, а жить с такими болями очень трудно. В основном боль появляется с утра. МРТ: Срединные структуры не смещены. В паренхиме мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Желудочки обычной формы и размеров, боковые-симметричны(ширина на уровне тел: D=S=12мм; ширина третьего желудочка до 4мм). Передне - нижние отделы височного рога кистозно расширены (до 11*10*8мм). Сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены. Четвертый желудочек и водопрово мозга не идменены. Гиппокампы симметричны. Подпаутинные щели конвекситальной поверхности мозга (преимущественнов лобно-теменной области), борозды верхних отделов червя мозжечка умеренно расширены. Отмечается кистозное расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства до 10*28*9 мм. В периинсулярной области. В проекции базальных ядер и ножек мозга умеренно расширены периваскулярные пространства. Зрительные нервы симметричны. Ретробульбарное пространство свободно. Гипофиз овальной формы с четкими ровными контурами. Размерами: сагитальный до 13мм, вертикальный до 55мм, поперечный до 11мм. Ствол, краниоспинальный переход, спинной мозг (до С4) без особенностей. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие (без признаков пролабирования), большая цистерна мозга несколько уменьшается (основная артерия формируется за счет ЛПА). По нижней стенке левой верхне-челюстной пазухи пристеночно (до 15*6мм утолщена слизистая. Другие придаточные пазухи носа нормальной пневматизации. Заключение: Очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Явления умеренно выраженной открытой наружной гидроцефалии. Кистозное расширение височного рога правого бокового желудочка. Кистозное расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства. Гипоплазия? Правой позвоночной артерии. Рекомендовано триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга. Заключение УЗИ сосудов головного мозга: Гимодинамически значимых препятствий для кровотока в БВСА, ВББ и артериях вилизиева круга нет. Высокое вхождение правой ПА в канал шейных позвонков (V2) на уровне С5-С6. Снижение кровотока по ПА слева на экстракраниальном уровне (сегмент V2). Признаки венозной дисциркуляции с увеличением кровотока по базальной вене (Розенталя), больше слева. Помогите пожалуйста ему с лечением! Врач-невролог местной поликлиники ставит ему остеохондроз, но ничего не помогает. Заранее большое спасибо!
Теги: болит голова в одной точке слева
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

3 ответа
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-17 12:14
Молодой человек должен самостоятельно ответить на вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Артем 2014-11-17 21:21
1. Мужской, 26 лет, 63кг
2. Автослесарь
3. 6 месяцев назад
4. Не изменилось
5. Сразу с утра, или к вечеру
6. Пульсирующая давящая
7. Чаще слева, висок.
8. Приступообразная
9. От полдня до 2 дня подряд
10. 1-2 раза в неделю. В месяц около 10
11. Напряженной работой, переживанием.
12. Редко тошнота
13. Бывает рябит в глазах
14. Часто заложенность носа
15. Бывает сонливость усталость.
16. 7 баллов
17. Иногда проходит после сна, иногда сама собой.
18. Стараюсь не принимать, иногда ибупрофен 1 таб.
19. Раньше было, сейчас нет.
20. Не измерял. Скорее нет
21. Часто болит после наклонов головой вниз долгое время, или когда долго сплюлежу.
22. Нет
23. Травм не было.
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-09-29 16:44
Описания жалоб, характера и локализации головной боли, данные УЗДС могут быть проявлением венозной энцефалопатии. Нужно сделать РЭГ и до конца удостовериться.
-1