Сильные запоры у 2х летнего ребёнка (как камень)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки (1 год и 10 месяцев) уже более двух месяцев запоры. Ккал как камень, уже что только не перебробывали. В нашей больнице педиатр дала направление на ккал, по анализу сказала что желудок работает хорошо. Сказала пить дюфалак и бифидум бактерин в течении месяца, чернослив, компот, все скрепляющее убрать из рациона. Это было когда только 2 недели запоров было. Мы полностью пропиши месяц дюфалака и бактерий, недели через две он вообще ей перестал помогать, опять начали часто клизмы ставить. Педиатр разводит руками, говорит продолжайте лечение какое она назначила, гастроэнтеролог находится 70 км от нас, направление не дают. Когда дошло до того, что через день мы микроклизмы ставить начали, в аптеке посоветовали форлакс от 6 месяцев. По началу он вообще хорошо помогал, три дня прописали, затем она неделю, даже больше сама в туалет ходила, потом все начиналось по новой, сейчас он вообще перестал помогать, пропил меньше пачки (2 пакета осталось). Молоко сначала пила коровье, разбавленое водой, сейчас перешли на магазинское в мягкой пачке 3,2% жирности. Воды пьём много. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Я уже не знаю к кому можно обратиться. Заранее спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 19:50
Здравствуйте
Возможно вам нужно отграничить молоко, так как идёт транзиторная лактазная недостаточность.
Проблема как я понимаю не с рождения, с чем связываете возникновение запора?
Обычно слабительное пьем не менее 3 месяцев, подбирая дозу чтобы стул был мягкий, ближе к кашицеобразному, так же стимулирует дефекацию. Утром пьем воду, поощряем покакать, если стула нет вечером каждый день микролакс/ клизма.