Сильное выпадение волос уже месяц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Жкб, гэрб, гастрит, узлы в щитовидной железе
Здравствуйте! Где-то с месяц начало беспокоить сильное выпадение волос, ранее такого не было(разве что когда-то давно отдаленно что-то похожее, но с неделю, да и там помогла маска с имбирем и молоком - действовала сразу же, то есть после мытья практически ничего не выпадало, да и волосы лезли в основном во время мытья только). Сейчас могу провести легонько рукой по волосам и оставить на ней штук 7 -10 волос, и так практически каждый раз. Во время мытья может даже почти ничего не выпасть, но в течении всего дня. Уже страшно, начинается паника. Волосы длинные, недавно пришлось подстричь почти до плеч, чтобы лишний раз не цепляться ни за что. С виду как обычные, не тусклые, луковица белая, не черная. Немного есть перхоть. В этот раз попыталась исправить ситуацию тем де способом - стало только хуже. Сменила много шампуней, на данный момент пользуюсь твердым(в его составе есть сажа и розмарин). В день(как мне кажется), когда я заметила усиленное выпадение волос, обратила внимание еще и на язвочки во рту, на внутренней стороне нижней губы и на щеке. Красноватые, слегка белесые по краям, на щеке белая, было больно есть. Так же было много высыпаний на лице, в основном в области лба. Примерно в это время начала еще пить аевит.

Ситуация усложняется еще и тем, что проблемы со здоровьем на этом не заканчиваются и начались они еще в феврале после курса антибиотиков Флемоклав Салютаб(до этого еще Флемоксин пила). Антибиотик дал аллергию(сыпь на шее, воспалились лимфоузлы, пошел сильный насморк, болела голова, обострились проблемы с ЖКТ, с сердцем), которая повлекла за собой кучу всего и я уже не знаю, связывать ли все это между собой. Есть так же проблема с ногами, полинейропатия нижних конечностей(звенья все той же цепи).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

2 ответа

Анна 2019-08-10 21:59
Продолжение

Посетила несколько врачей(терапевт, инфекционист, гастроэнтеролог, эндокринолог, иммунолог) но так ничего толком и не выяснили. Врач иммунолог-аллерголог тогда прописала полисорб 10 дней, циклоферон от ВЭБ на 10 дней по 4 таблетки, который я не смогла пропить из-за проблем с жкт. Так как обострились проблемы с ЖКТ, пришлось очень долгое время питаться одной лишь гречневой кашей с курицей(приходилось постепенно отказываться от продуктов), наверное только в июне ввела в рацион еще банан(несколько штук в день), примерно перед тем, как пошли проблемы с волосами начала вводить потихоньку другие продукты(огурец, яйцо, морковь, молоко, зелень, другие каши), незадолго До еще и аевит начала принимать. С февраля похудела на 20 кг из-за такой диеты. Недавно были высыпания на одной руке в виде мелкой сыпи, сами по себе не чесались, только если их касаться, прошло в течении 2-3х дней, почему связала это с реакцией на птицу(брали домой на один день стрижа, соприкасался с руками). Может быть это пригодится.

Сейчас опять на губе есть язвочки (за день до обнаружения кроме каши, курицы и банана съела морковь и несколько ягод). На данный момент из лекарств принимаю только Вазонит(но проблемы с волосами появились еще до.), где-то с июня месяц пользовалась мазью Софья с экстрактом пиявки, мазью румалая, диклофенак, делала каждый день ванны с солью для ног, принимала Костарокс 7 дней).

У меня уже просто сил нет, и то и это. Связано ли оно, что проверять сначала, на что только не думала. И на недостаток витаминов и на гормоны, и на недолеченность и даже на аллергическую реакцию. 1. Какие анализы необходимо сдать, чтобы прояснить ситуацию, к кому обратиться после? 2. Стоит ли сдавать кровь на витамины? 3. Помогут ли в моем случае витамины для волос и специальный шампунь? 4. Что могло вызвать сильное выпадение волос?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 23:11
  1. Низкий Ферритин, нужно больше 40. Показанны препараты железа.
  2. Также цинк
  3. УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон?
  4. Местно можно использовать миноксидил.
  5. Посетите психотерапевта очно при необходимости / если есть стересс / нарушение сна.