Влияние гормонов на кожу и волосы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Экзема (с ноября 2016 года).
Здравствуйте,
моя проблема тянется уже давно. Четыре года назад у меня был сильный стресс на сексуальной почве. Я сразу же начала худеть, хотя моё питание оставалось полноценным. За несколько месяцев я похудела на 8 килограмм. Одновременно с похудением в тот период у меня начали сильно выпадать волосы (на протяжении нескольких месяцев). Они изменились и по качеству. Стали очень сухими и ломкими, словно выгоревшими на Солнце. Потом ситуация с выпадением волос стабилизировалась, но качество волос осталось прежним. До сих пор мне не помогают ни разные шампуни, ни маски, ни масла для волос. Волосы по-прежнему сухие и ломкие. Волоски отламываются по несколько сантиметров, волосы сильно секутся на кончиках. Новые отрастающие волоски тоньше, чем прежние.
Спустя год после того стресса у меня случился новый стресс (не на сексуальной почве). И тогда у меня на несколько месяцев стала очень сухой кожа на лице и на теле. Она очень сильно шелушилась, разные уходовые средства не помогали. Ситуацию удалось нормализовать и стабилизировать с помощью удачно подобранного мыла для чувствительной кожи.
Прошлой весной (с апреля 2016 года) у меня возникли проблемы в женской половой сфере. После приёма "Гинеколя" (для устранения симптомов ПМС) эстрадиол первой фазы стал пониженным, а эстрадиол второй фазы повышенным. Такая ситуация сохранялась некоторое время. Параллельно (уже летом) я обратила внимание на то, что царапины и раны стали гораздо хуже заживать. Два раза подряд возникало раздражение на руке (между пальцев), которое проходило само по себе. В ноябре начались экземы на руках (на кистях). Врач мне назначил гормональный крем "Фуцикорт". После применения этой гормональной мази ситуация с экземой на коже ухудшилась многократно. Экземы стали распространяться по рукам и ногам. Они стали гораздо сильнее, продолжительнее.
Скажите, пожалуйста, что у меня нарушилось: обмен веществ или гормональный фон?
С какими гормональными сбоями могут быть связаны такие проблемы с волосами и кожей?
С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-05-31 22:10
Здравствуйте! Повышение уровня тестостерона вызывает выпадения волос. В Вашем случае скорее причина обмена веществ и стрессов. Для точной диагностики обратитесь к трихологу.
Алина 2017-05-31 22:39
Спасибо за ответ!