Сильное проявление диатеза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребенку 4 с половиной месяца. Две недели назад ввели прикорм: фруктовые пюре и творог. Творог решили давать, т. к. у нас очень большой Родничок (5 на 5 см) и он не закрывается. Ранее уже были проявления диатеза на одной щечке, но редко и не так сильно. Сейчас в последние две недели у нас после каждого приема пищи (мы полностью на гв) щеки, подбородок, носик и глаз сильно краснеют, становятся пунцовыми, кожа сухая. Ребенок начинает чесаться. В основном самый пик к вечеру, особенно в кормление перед сном. Также заметила красноту и потрескивания в паховой области и за ушами. Мажу бепантеном, немного смягчает кожу, но помогает до следующего приема пищи.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? С чего начать выявление причины такого сильного диатеза?
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-01 21:34
Добрый день.
В такой ситуации нужно полностью отменить прикормы, а маме начать вести пищевой дневник. Нужно разобраться с питанием.
До введения прикормов сыпи не было?
Анна 2017-04-01 23:17
До прикорма проявления тоже были, но не такие сильные.
Консультировались с педиатров в клинике, и он предположил, что диатез может быть на белок коровьего молока. Сказал полностью исключить из моего питания молоко, говядину, телятину, мороженое, сметану и прочие продукты, содержащие молоко. Разрешил только творог, кефир и не много сливочного масла. Сказал, что ребенку можно оставить прикорм в качестве фруктовых пюре, а вот творог пока убрать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-01 23:54
Что еще кушаете, какие-нибудь явные аллергены (печенье, конфеты, соки, лекарственные средства или витамины)? Ребенок витамин Д принимает или какие-либо другие препараты?
Анна 2017-04-02 00:20
Печенье ем редко. Соки пью только детские, разрешенные детям с 4-х месяцев, и фруктовые пюре тоже ем детские (фруто няня).
Ребенку даем по 2 капли витамина Д, 1 раз в день. Также до сих пор даю 1-2 раза в день (в вечернее кормление) по 15 капель саб симплекса. Мы его с первого месяца принимаем, т. к. у ребенка первые три месяца сильные газы и колики были.
Еще врач нам назначил примадофилус, пока только два раза давала. Также нам сказали, что у ребенка в принципе сухая кожа. Выписали липокрем локобейз, мазать кожу после купания; купать только со средством для купания типа мустелла; и 3-5 дней мазать воспаленные участки кожи жирным кремом адвантан.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 08:19
Можно попробовать отменять некоторые продукты из вашего питания на неделю и наблюдать за состоянием ребенка. Даже детские пюре и соки могут не подходить именно вашему ребенку.
Витамин д тоже может давать аллергию.
Попробуйте перебрать свое питание и посмотреть на реакцию кожи ребенка.
Анна 2017-04-03 18:48
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию.
До введения прикорма щечки тоже иногда розовели и одна щечке шершавилась.
Я тут заметила одну закономерность: два дня не ела овсянку и у нас весь день все нормально было, потом опять ела по утрам, и снова к вечеру щеки розовые. Подскажите, пожалуйста, а может быть диатез на овсянку? И с чего вообще начать выявлять продукт, на который у ребенка аллергия? Я имею ввиду, что мне точно можно пробовать есть: рис, гречу, хлеб с отрубями, печеные яблоки и груши, курицу и индейку. Это можно? А потом если все хорошо, то вводить раз в три дня новый продукт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:12
Да, диатез может быть на овсянку или на овсянку определенного производителя.
Если заметили связь, то пока ее лучше убрать совсем, позже можно будет попробовать овсянку другого производителя.
Выявлять аллерген именно так как Вы решили - берете набор продуктов, кушаете, сыпь ушла, значит эти продукты остаются в вашем рационе, добавляете новый продукт.
Еще важно убрать конфеты, печенье, даже галетное, даже совсем безвредное, лучше его заменить на простое домашнее.