Ребенок стал отказываться от прикорма

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста! Ребенок на ГВ, не аллергик. У нас проблемы с прикормом. Когда вводили прикорм, все было хорошо, кушала с аппетитом. Спустя месяц, дочка начала отказываться от прикорма, закрывает рот и отворачивается. Но бывает что поест хорошо, а бывает что совсем чуток, о нормально кушает. Началось все с того что ребенок начал отказываться от фруктовых либо вообще не кушает. Утром даем кашки; в обед супчик с картофелем, морковью, свеклой, чередуем желток и печень (через день); на ужин фруктовое пюре, кашку, творожок. От мяса отказывается напрочь, желток и печень есть с большой неохотой. Особенно плохо кушает в обед и ужин, утром части овощных пюре, позже и от остальных продуктов. В 9 месяцев взвешивались, было 9600г. В десять месяцев 9600г. Ребенок перестал набирать вес. Уже 6 зубов, еще 2 на подходе. Из-за отказа от фруктовых и овощных пюре у ребенка начались запоры. Недавно ребенок болел, был насморк, температура и красное горлышко. Так вот пока ребенок болел, аппетит снова набирал силу, как только выздоровел, опять пропал. Ребенок бодрый и веселый, иногда слишком, тяжело уложить спать. Молока у мамы иногда не хватает, а прикорм кушать не хочет. По данной проблеме никакого лечения не проводим, периодически проверяем ротовую полость на наличие "плеснявок"и обрабатываем кандитом, больше никаких лекарств не принимаем. К местным врачам обращаться пока не хотим, у них одна панацея- инфекционная больница, в которой не вылечат а только еще что-нибудь подцепишь. Так что надеемся на Вашу помощь! С чем это связано не понятно. Может зубы? А может еще чтото? Помогите нам! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-05 23:21
Добрый день.
От фруктовых пюре ребенок может отказываться в период прорезывания зубов - кислая среда вызывает неприятные ощущения.
Печень и желток - тоже сложные продукты, у них такая структура, что дети от нее отказываются, просто не нравится. Тут просто - эти продукты подмешивают в другие, более любимые, например, желток часто добавляют в творог или супчик, печень - в овощи.
Фрукты можно давать детям кусочками (если у ребенка есть зубки и ребенок не давится этими кусками) или использовать нимблеры (так дети едят охотнее).
Ну и в целом, если период прорезывания зубов, то у ребенка снижается аппетит, тут ребенок ест только любимые продукты, в основном - это грудное молоко.
Поэтому этот период лучше переждать, чаще прикладывать к груди (все-таки молоко до года - это основное питание), предлагать больше любимых блюд, а не любимые продукты "скрывать", заинтересовывать ребенка - питаться вместе с семьей, показывать ему пример.
Всего доброго.
Роман 2017-03-07 20:51
ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам СПАСИБО! Будем пробовать.