Детская экзема

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У его дяди бронхиальная астма и аллергия на рыбу. и все
Здравствуйте, Малышу 1 год 8 месяцев. Все началось в июле с покраснения щечки, сначала одной затем через месяц второй. Участковый педиатр поставил диагноз Диатез. Посетили дерматолога, тоже самое -диатез! Соблюдать диету и назначили препараты: Зодак, ЭнтеросГель, или супрастин по 1/4, мази разные (фенестил, Бипантен) ванночки с чередой, ромашкой, корой дуба. Ничего не помогает, становилось только хуже и хуже. Сначала сыпь типа пупырышки без покраснения, затем покраснение ограниченное и внутри эти паппулки постепенно наполняются жидкостью, затем лопаются, получается мокнущая экзема, затем все сначала. Щеки такие же красные шелушащиеся. Зона поражения занимает все больший и больший процент кожного покрова. Опустилось на ноги: внутренняя часть колен, нижн. Наружн. Часть голеней, и у же началось подниматься к коленям, на ногах уже сползает кожа и кровоточат ранки - накладываю мазевые повязки с левомиколью, с маслом облепихи. На ручках локти. На лице кроме щек поражены крыло носа, краешек уха средняя часть и уголок рта. Сначала начиналось как болячки, с которых сползает кожа и потом долго заживает. Сдавали анализы: Энтеробиоз -чисто, кровь идеальна, немного лейкоциты повышены, печеночные в порядке, на аллергены -молоко3+, орехи2+, березовые почки2+.молоко исключила сразу же. Все продукты из магазина исключили. Готовлю все сама: Сахар исключала ни чего не поменялось ввела опять, на фруктозу реагировал - покраснения ярче были, гречневая каша, овсянка на воде, суп овощной, капуста цветная и белокочанная, кабачки, петрушку иногда, макароны, мясо говядина индейка, куриная грудка, компот из своих яблок, кисель иногда, чай черный с мятой, вода через тройную очистку на раковине краник +настольный фильтр аквафор. Все! И так уже 3 -4 месяца. Чем кормить не знаю, Чем лечить, ни чего не помогает. Врачи все как один говорят: перерастет, к трем годам пройдет и перейдет в хроническую форму и нечего с этим не сделать. Вопрос: Может это не диатез? Может Диатез но с присоединением инфекции? Может антибиотики нужны. Или как лечить? Или правда ни чего не поможет. Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте, Юлия!

У Вашего ребенка в настоящее время детская экзема, стадия мокнутия, встречаются и элементы инфицирования.

Желательно проконсультироваться насчет местного лечения - обработки кожи - с дерматологом.

Сформировалось состояние на фоне аллергического диатеза, по-видимому, наследственность отягощена аллергией.

Кормите Вы ребенка правильно, можно повторить аллергообследование, прицельно в отношении продуктов, которые ест ребенок.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2014-12-21 18:28
Спасибо большое за ответ. Дерматолог выписала Примадофилус и все прошло, но как только прекращаем его пить опять тоже самое.