Сильное головокружение при походе в туалет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день! Месяц назад у меня возникла странная ситуация. Сразу скажу, что не было никаких неприятных ощущений: ни запора, ни поноса, ни болей - ничего! Я просто захотела в туалет. Однако процесс дефекации пошел как-то по другому. Кал выходил маленькими порциями. Не прошло и пары минут, как я почувствовала сильное головокружение, почти обморочное состояние. Я вышла из туалета, легла. Состояние головокружения длилось минут 5-10 и прошло. Я нормально сходила в туалет. Прошел месяц, никаких проблем не было. Но вчера все повторилось! Подскажите, что это может быть, к какому врачу бежать. Я понимаю, что по интернету диагноз поставить невозможно, но может есть предположения что это может быть? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 13:14
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, что это вегетативная сосудистая реакция на спазм кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопия с биопсией.