Сильно тошнило вечером и ночью

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мне в 2013 году ставили язву, с тех пор периодически бывают проблемы с ЖКТ.
НО вчера вечером, на фоне полного благополучия начало сильно тошнить, периодически было на грани рвотных позывов. Несколько раз просыпался ночью. И это сопровождалось выделением кисло-соленой слюны. Скажите пожалуйста, о чем такие симптомы могут говорить? Ел то же что и все, у остальных все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 08:00
Здравствуйте Егор! Это может быть признаком обострения хронического заболевания желудка и 12-перстной кишки. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Егор 2019-01-18 08:08
Но дело в том что болей, изжоги, отрыжки и т. п.,ничего больше не было. Только вот тошнота на грани рвотных позывов и кислая слюна во рту. Плюс утром уже всё нормально (пока что). Спокойно получилось позавтракать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 08:12
Хорошо, что других жалоб не было. Но картина обострения не всегда болями сопровождается. Понаблюдайте, как дальше будет самочувствие меняться.
Платная консультация
Егор 2019-01-18 08:21
Правда я еще в районе 15: 30-16: 00 на поздний обед (так получилось) ел пельмени, купленные в магазине (не самодельные, а брендовые). С тремя сортами мяса (без свинины). Но если это от них, то могли ли симптомы проявиться спустя столь длительное время? В районе 19: 30 ужинали с семьей, и вот вскоре после этого как раз началось. Во время ужина употреблял котлеты, которые стояли до этого почти 2 недели (в холодильнике). Но дело в том что остальные ведь тоже их ели. И, опять-таки, все было нормально (по крайней мере, они не говорили ни о каких симптомах).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 08:50
Может, идёт какая-то пищевая интоксикация. Как раз фосфалюгель не помешает, дальше посмотрите.