Сильно повышены печеночные показатели

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, в детстве желтуха, учащенное сердцебиение, часто повышенное давление
Здравствуйте! У меня повышены некоторые показатели анализов. Пожалуйста, скажите, какую угрозу это несет и какие заболевания они могут означать? В детстве болела желтухой. Сейчас подозрение на инсулинрезистентность. Читала, что на печень это тоже влияет или здесь что-то другое? И еще за неделю до сдачи анализов принимала Омегу 3/6/9 1300 мг. Три дня по 2 капсулы. Стало "давить" в области печени, будто она раздулась. Не переношу очень жирное, подташнивает сразу.
Спасибо!

Железо 32.42 мкмоль/л (рефер. Значения 9 - 30.4)

АлАТ 53* Ед/л < 31
АсАТ 31 Ед/л < 31
Билирубин общий 9.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.9 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 5.3 мкмоль/л <19.0

Гамма-ГТ 44 Ед/л < 32

Глюкоза 4.9 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 69 мкмоль/л 50 - 98

Триглицериды 2.19* ммоль/л см. Комм
Холестерин 4.7 ммоль/л см. Комм
Холестерин-ЛПВП 1.23 ммоль/л см. Комм
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.47 ммоль/л см. Комм
Коэффициент атерогенности 2.8 2.0 - 3.0

Фосфатаза щелочная 53 Ед/л 40 - 150
Инсулин 15,1 15.1 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 15:26
Здравствуйте, Дарья! Изменения в анализах минимальные. С учётом повышения инсулина это может быть связано с жировой болезнью печени, особенно если есть избыток веса тела. Нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.
Для лечения нужна диета стола 5 с исключением алкоголя, ограничением углеводов, животных жиров. Принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-04-02 12:58
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое за ответ!
Дарья 2020-04-14 21:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при таких печеночных показателях (из предыдущего письма) я могу принимать препарат Метформин / Глюкофаж? Мне его прописывала гинеколог для лечения инсулинрезистентности. Бросила его пить, т. к. плохо переносил ЖКТ данный препарат. Но хочу снова начать. В инструкции указано, что он не желателен при нарушениях работы печени. Но она, в свою очередь, так работает именно из-за инсулинрезистентности. Замкнутый круг.

Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:07
Метформина можно принимать, обычно вместе с ним назначаем гепатопротекторы типа гептрала, препараты от жидкого стула типа бифиформа по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.