Сильно отслаивается кожа на кончиках пальцев

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, неделю назад заметил сильное шелушение, отслаивание кожи на одном пальце. Сегодня почти все пальцы одной ладони охвачены сильным шелушением. Отслаивается маленькими частичками, но почти по всей поверхности подушечков пальцев. Только верхние подушечки. Особенно сильно шелушиться после мытья рук, любой водой, просто слезает кожа. Раньше такого не было. Не чешется, дискомфорта особо нет, но все же неприятно. Трещин вроде нет, кровь не показывалась. На другой руке только один палец шелушится. Откуда появилась проблема непонятно, ничего в жизни не менял. На фото плохо видно шелушение, часа два назад наносил крем.
Помогите информацией пожалуйста!
Теги: недостаток фолиевой кислоты в организме кожа отслаивается на пальцах, отслаивается кожа на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-16 02:58
Добрый день.

Проявление эксфолиативного кератолиза.

Наружно Крем Пантодерм 3 - 4раза в день Наружно 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2020-06-20 23:09
Здравствуйте. Не помогает. Зоны шелушения кожи только увеличиваются. Сейчас кожа слезает на всех пальцах. В помещении вроде более менее, но когда выхожу на улицу или контактирую с водой кожа сохнет очень сильно и отслаивается. Отслаивается только верхний слой кожи, глубже не бывало. Зуда нет, дискомфорта тоже. Только внешне выглядит очень неприятно.
Не понимаю с чем это все связано.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 19:13
Необходимо ограничить контакт с водой и использовать наружно мазь Уродерм 2 раза в день длительно.