0

Сильная застенчивость и мнительность

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Артем Сергеевич. Страдаю чрезмерной мнительностью, застенчивостью, эмоциональностью, неувереностью в себе. Социопат, необщителен, замкнут, друзей нет. Занимаюсь самобичеванием и самоедством в плане психики. На душе пустота, интересы отсутствуют. 2 года тому курил канаплю. Сейчас временно пью феназепам. Назначте пожалуйста адекватное лечение, при облегчении отблагодарю щедро. Если откажите, буду вынужден заниматься самолечением паксилом т. к другого выхода не вижу. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как легче перенести методонувую ломку Меня зовут Натали и я очень долго употребляю...
Пустота в душе безразличия ко всему Помогите понять что случилось, я вчера был эмоциональным...
Беременность и лекарства Выпила по ошибке Ношпу дуо примерно в 5 недель беременности,...
Привыкание к феназепаму? Наверное год от депресси принимаю феназепам сейчас не могу...
Кодирование препаратом DOPA 17 Мне провели запретительную терапию препаратом DOPA...
Можно ли принимать ново-пассит после кодировки Скажите пожалуйста можно ли пить Ново-Пассит...
Снотворное и алкаголь Подскажите пожалуйста, у мужа срок кодирования закончился и...
Пустота на душе У меня нет сил, нет желания, иногда мысли о суициде. Чувствую себя...
Акатинол мемантин потеря памяти У моей мамы стала пропадать память. Ей 77 лет. При...
Наркозависимость от препаратов Обращалась к вам пару лет назад как к психиатру. Тогда...
Алкоголь и таблетки Подскажите пожалуйста можно ли мне сегодня принять на ночь пол...
Как вызвать отвращение к алкоголю Мой сын проявляет повышенный интерес к алкоголю....
Препарат колме Я даю мужу капли колме по 12 каплей 2 раза в день. Но никакой реакции...
Давление и астма. Конкор и престанс Давление 130-145 на 85-115 уже года 2. Самочувствие...
Колме при алкоголизме Хочу бросить пить алкоголь, купил колме, стоит ли начать принимать...
Прием бадов вместе оральными контрацептивыми Скажите, можно ли употреблять биологически...
Алкогольная зависимость Встречаюсь с молодым человеком уже более 4х лет. Он очень...
Лечение для улучшения координации В 1983 году я попал в аварию, в больнице пролежал...
Прием препаратов от гипертрофии левого желудочка Уважаемые специалисты! Пожалуйста,...
Прием амитриптиллин и сонапакс Скажите пожалуйста, как долго можно принимать амитриптиллин,...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-05-11 07:45
Здравствуйте, Артем. Не совсем понятно Ваше состояние. "На душе пустота, интересы отсутствуют" - это когда началось. Самоедство и самобичевание в плане психики - это про что? По поводу чего Вы самобичуетесь? Я сомневаюсь, что феназепам может убрать застенчивость и мнительность, если это уже сформировавшиеся черты. Вообще трудно подобрать таблетки от застенчивости. Здесь скорее нужна психотерапия. Что Вы имеете ввиду под словом эмоциональность? Почему считаете ее недостатком? Эмоциональность, как способность тонко чувствовать свои эмоции и эмоции других людей, может стать очень хорошим инструментом в некоторых профессиях, в понимании произведений искусства и др. Чего Вы ждете от таблеток? Каким они должны Вас сделать? Какие симптомы убрать?
1
Артем 2016-05-11 09:37
Благодарю за ответ. Пустота в душе образовалась после систематического курения канапли (курил около года, сейчас 2 года в завязке), просто отсутствуют интересы к чему либо, ничего не радует и не доставляет удовольствия. Образовались некоторые симптомы социопатии, которые выражаются в небрежном отношении к своему внешнему виду. Самобичуюсь по поводу прошлых ошибок, зацикливаюсь на них, могу сутками размышлять, потом долго казню себя за некоторые действия/бездействия в прошлом. Самое интересное что получив нравственные страдания становлюсь удовлетворенным на время. Под эмоциональностью я имел ввиду что иногда сложно сдерживать свои эмоции, могу заплакать по пустяку или наоборот стать агрессивным. (проявляется в основном при самобичевании).
Таблетки хотел бы принимать чтоб вернуть интерес к жизни, и заполнить пустоту нормальными чувствами. Я даже когда жену из роддома забирал стоял полным "овощем" - никакой радости от рождения сына.
0
Артем 2016-05-11 09:45
Что касается мнительности и застенчивости, то последнее очень мешает мне найти работу, я не могу найти контакт с людьми. Вот мне нужно ехать на собеседование а меня уже дома (заранее) трясет. А при прямом контакте бывает трудно подобрать нужные слова, несмотря на что я заранее все отрепетировал.
0
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-05-11 22:49
Вы должны понимать, что социопатию, застенчивость таблетки вряд ли уберут. Тут гораздо больший эффект можно ожидать от занятий с психотерапевтом или психологом. По поводу пустоты в душе, после систематического "курения", пожалуй, я соглашусь с Вами, что лекарства здесь могут быть эффективны. Важно, чтобы они не стали для Вас "вторым наркотиком", то есть параллельно с приемом лекарств опять же нужна работа с психологом или психотерапевтом. По поводу конкретных лекарств здесь тоже соглашусь с тем, что лучшим выбором будет препарат из группы антидепрессантов, а именно селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (это тот же самый паксил про который Вы упоминали). Можно его или ципралекс (ленуксин) - это более селективный в отношении серотониновых рецепторов препарат. Также порекомендовал бы добавить какой-нибудь ноотропный препарат, например фенотропил по 100 мг утро. Да, еще, при начале лечения антидепрессантами рекомендую начинать с минимальных доз, постепенно поднимая их. И нужно быть готовым у тому, что эффект появляется не сразу, а только недели через 2-3, а в первое время приема возможно даже небольшое ухудшение состояния. К этому нужно быть готовым и не паниковать.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос