Наркозависимость от препаратов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, обращалась к вам пару лет назад как к психиатру. Тогда еще ситуация не казалась такой страшной. А сейчас действительно ужасно осознавать. Почти 4 года назад у меня возникли проблемы со сном. И я обратилась к психиатру. Это был единственный врач в нашей районной больнице, который принимал без записи. Он выписал мне курс лечения, который включал в себя применение фенозепама и амитриптилина. Я тогда еще не понимала что это. Он сказал ситуация критическая, три года надо это все пить. Сказал безо всяких обследований. Я и начала. Потом решила прекратить прием, чтоб выпить на свой день рождения.1 день не пила. И в день рождения меня тошнило, было плохо. Тогда я поняла, что срочно надо бросать. И бросила. Но потом проблемы со сном восстановились, спустя месяцев 8. я опять к нему пришла. Он выписал мне дозу больше. С тех пор я не могу с них сойти вообще. И с каждой попыткой все хуже и хуже, дозы увеличиваются. Это полная наркозависимость. Я могу заснуть под утро, но через 10 минут просыпаюсь в поту и как будто мышцы скованы. Я как-то неделю это переборола, потом стала спать нормальное количество часов, но просыпаюсь в таком состоянии, как будто я и не спала вовсе. Опять начала пить. Вот сейчас на ночь уже целую таблетку амитриптилина и фенозепама.
К врачам уже всевозможным обращалась. Кроме нарколога правда, только сейчас об этом подумала.
Может стоит лечь в псизиатрическую клинику? Или там еще хуже подсадят? Или сходить на прием к наркологу. Кстати, все назначенные исследования врачей показывают, что все в норме. В целом. Черепное давление только, ну ничего значительного. Оно и всегда было. Умоляю, помогите! А как беременеть, ребенка вынашивать. Неужели совсем ничего нельзя сделать с этим?
Плавание, вечерние прогулки, травы сонные, ничего ни капли не помогает.
Категория: Нарколог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-10 14:18
Здравствуйте, Оксана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через видеосвязь. Я провожу консультации по скайпу, обращайтесь.
Оксана 2018-10-10 14:25
Спасибо, но психология мне тем более не помогает. И мне плохо именно физически без этих таблеток. Я просто не могу с них сойти. Я просыпаюсь сразу как усну, у меня всё тело ломит, паника, жар. И самочувствие, соответственно, ужасное на следующий день. У меня нет стрессов, неуравновешенности. Напротив, я очень радостно себя ощущаю. То есть в жизни нет никаких негативных факторов. И не было, когда всё это началось. Как мне избавиться от зависимости и начать спать самой, и высыпаться?
Ещё такой момент, уснуть я не могу до утра, даже, когда я на несколько минут отключаюсь. И у меня безумно сильно болит голова, от того, что я не засыпаю. Ощущение, что сейчас лопнет просто. Может вы сможете конструктивно мне что-то подсказать? Опять же может психиатрическая или клиника наркозависимых мне нужна? Дело очень серьёзное, тут тёплая ванная и прогулка перед сном не поможет. Мне выписывали лечение препаратами для снижения черепного давления, что привело только к падению артериального.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-10 15:46
Психология никому из больных не помогает, речь о психотерапии.
Вам становится плохо, потому что начинается абстиненция - синДром отмены лекарств. Такие состояния нужно начинать лечить стационарно. А ПОТОМ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧИТЬСЯ АМБУЛАТОРНО. Подойдет и нарко- и психиатрическая больница. Но я бы остановилась на психотерапевтической клиники или отделении неврозов.