Сильная резь, затрудненное мочеиспускание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рак предстательной железы Мерцательная аритмия
Здравствуйте. У меня рак предстательной железы Т3NxM1, по Глиссону 4+4=8, с метастазами в кости. Лечение гормонами начал неделю назад. В последние два дня невыносимо мучает проблема с мочеиспусканием - позывы где-то через каждые полчаса, выдавить получается буквально по несколько капель, нормальной струи нет, при этом во время мочеиспускания жуткие боли, не помогает даже трамадол, хотя пью его не очень много, где-то по 50-100 мг в через каждые 4-6 часов. В спокойном состоянии болей нет, но когда пытаюсь писать испытываю жуткую резь, с ума можно сойти. И так каждые полчаса. Боюсь раньше вторника вряд ли смогу проконсультироваться по этому поводу с лечащим врачем, а сил уже нет. В чем по-вашему может быть причина такого осложнения, стоит ли попробовать увеличить дозу обезболивающего (трамадол или может комбинировать с обычными анальгетиками?), не усугубит ли это проблему? Насколько знаю, трамадол в больших дозых может еще ухудьшить процесс мочеиспускания. Мочегонные средства, я так понимаю пить как минимум бесполезно, а то и опасно, или это не так? Стоит ли пить больше воды или наоборот пока лучше пить меньше? Подскажите пожалуйста, хотелось бы узнать мнение специалиста по этому поводу.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-08-25 22:25
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть как из-за аденомы, так и из-за воспаления. Необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом, добавить к терапии альфаблокаторы.
Платная консультация
Александр 2019-08-26 00:36
Спасибо за ответ доктор. Касаемо альфаблокаторов - используем ОМНИК-ОКАС уже достаточно давно.
Александр 2019-08-29 19:07
Здравствуйте еще раз! Видимо проблема все же не в инфекции, хотя мой уролог мне посоветовал МОНУРАЛ - он никакого эффекта не дал. Я попатюсь еще раз описать свои симптомы: когда у меня появляется позыв к мочеиспусканию, я тужусь (так как писать сложно, видимо опухоль сдавливает канал) и испытываю сильную резь именно в половом члене, именно так я чувствую. Никаких других болевых ощущение нет, только резь в половом члене, когда пытаюсь писать. У меня уже бывало подобное раньше, еще до того как мне диагностировали рак, но тогда это достаточно быстро как-то само проходило, я сейчас уже почти неделю не проходит. Пью ОМНИК ОКАС для улучшения мочеиспускания, пробовал выпить 2 таблетки в сутки, вместо одной и мне показалось, что потом был лучше, но может это просто совпадение. Можно ли его пить больше 1 таблетки в день, в этом есть терапевтический смысл? Может есть какие-то еще средства в дополнение, чтобы улучшить мочеиспускание? В чем еще кроме инфекции может быть причина этой сильной рези? Доктор, подскажите пожалуйста, хотя бы в общих чертах. Я пенсионер, инвалид 1 группы, сам не хожу - попасть на прием к онкоурологу, даже бесплатному, для меня большая проблема. А на платного, к сожалению, сейчас не могу найти средств. Если сможете дать мне хоть какой-то совет или просто подсказать в чем может быть моя проблема, буду вам очень признателен!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-08-29 20:44
Проблема с мочеиспусканием связана с наличием также аденомы. Тут можно только использовать смену препаратов (например, вместо омника урорек).