Сильная поверхностная боль и животе

Спрашивает: daever
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Некоторое время назад, находясь в состоянии покоя (сидя), почувствовала дискомфорт (типа жжения) правее пупка. При вставании боль усиливалась и препятствовала полному выпрямлению туловища. Стоило втянуть живот или размять болезненное место рукой, боль исчезала, появляясь снова после сидения. Затем примерно две недели боли не ощущалось совсем.
На днях долго ходила пешком, и боль возникла снова, а вчера чрезвычайно усилилась, разогнуться полностью не могу, боль при кашле, изменении положения тела, натуживании и т. п. При этом ночью и в течение первых часа-двух по пробуждении боли нет, только остаточные ощущения, как после мышечной судороги. Затем боль возвращается, локализация очень точная — ~2 см вправо вверх от пупка, площадь болезненного участка — примерно половина спичечного коробка. Даже незначительное нажатие мучительно.
Со стороны ЖКТ весь описываемый период — без особенностей. Перистальтика, стул, аппетит нормальные, также и общее самочувствие. Поначалу думала, что это кишечная колика, но приём спазмолитика не дал абсолютно никакого эффекта, боль возникает и проходит самопроизвольно.
Вопросы: будет ли достаточно информативным при описываемом состоянии УЗИ? Возможно ли, что явление не связано с какими-либо нарушениями в органах брюшной полости, есть ли другие варианты? Если да, то какого рода обследование может обнаружить источник патологии?
Если состояние не обострится до необходимости вызова скорой, к узкому специалисту смогу попасть не ранее понедельника, очень надеюсь на вашу консультацию!
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 января 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-18 18:48
Здравствуйте.
-нет, не достаточно. Вам необходим осмотр терапевта, ФГС, а по решению врача- и колоноскопия
-маловероятно, но можно подумать и о патологии позвоночника. Предложите это решать врачу на осмотре
-я не вижу в настоящее время необходимости в узком специалисте, достаточно осмотра терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
daever 2018-01-18 18:59
Благодарю за ответ!