Сифилис или ошибочный тест

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5 января был незащищенный половой акт анальный и вагинальный. Через несколько дней вокруг ануса появились болящие прыщики. Я обратилась к врачу венерологу по данному вопросу. Сдала анализы на сифилис и гонорею, все чисто. Через 1.5 месяца на лобке и паху снова появились прыщики красного цвета и болящие. В частной клинике сдала тест на сифилис, через 10 мин. Мне сказали анализ положителен. Я в шоковом состоянии бегу в КВД сдала анализы на ВИЧ, Сифилис (5 пунктов), гонорею, трихомониаз. Заведующая КВД мне сказала, что все анализы чистые, беспокоиться не стоит. Вопрос: могут ли анализы в КВД через такое время быть информативными и стоит ли мне успокоиться или сдать анализы повторно? Почему экспресс тест на Сифилис был положительным?
Теги: экспрес тест на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 марта 2016 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-03-07 12:31
Здравствуйте.
1. Пересдайте анализы ещё через 1,5 мес. В КВД.
2. В лабораторнй практике есть такое пнятие - ложноположительный результат. Причины самые разные, в т. ч. чувствительность и чистота теста. То, что сделали Вам в частной клинике - есть экспресс метод. В нём изначально заложен процент на ошибку (в отдельных тестах до 25%). При получении положительного результата, обязательным является перепроверка более чувствительными анализами, как правило на базе КВД.
Вывод - сделайте контрольное обследование и живите спокойно.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-03-18 17:44
Здравствуйте, результаты в квд более точные, там проводят полное обследование, поэтому вам не о чем беспокоиться, если бы вы были заражены, анализ бы уже показал положительный результат.
Вера 2016-04-20 22:30
Могу ли я провести в домашних условиях экспресс тест на сифилис, если 17 лет назад я перенесла это заболевание?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-04-22 08:25
Здравствуйте, вам лучше обратиться в лабораторию и сдать рпр и ифа на сифилис, это будет информативнее.