Сиалоаденит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреотид.
Здравствуйте, хотелось бы узнать суть проблемы у Вас. Уже, наверное, полгода у меня болит под челюстью, когда ем. В прошлом году, когда простудилась, у меня, по мнению врачей, воспалился лимфоузел подчелюстной. Было больно есть и говорить даже. Он увеличился сильно, выступал как шишка. Поставили диагноз - лимфаденит. Назначили препараты. Несколько дней не могли найти лекарства эти, и через пару дней(без применения лечения) боль прошла. Остался только в размерах меньше, но большой. Сейчас на том же месте болит, когда ем, и во рту как будто камешек на том месте. При надавливании выделяется слюна. Когда ем, болит и увеличивается в размерах, нажму на тот камешек - слюна выйдет, и он уменьшается в размерах.
Посоветуйте, что это может быть, как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-28 21:56
Здравствуйте, Виктория.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Это слюнокаменная болезнь (калькулезный сиалоаденит). Вам необходимо было обратиться к челюстно-лицевому хирургу. После рентгенологического и ультразвукового подтверждения диагноза скорее всего удаление конкремента (камня) со стороны полости рта (т. к. вы его прощупываете).
Если ваш вопрос еще актуальный, опишите состояние на сегодняшний день.
Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи.