Белесая болезненная полоска на языке сбоку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Сегодня начал болеть язык, сбоку, уплотнений там нет, стороны симметричны: (как будто натерт, боль такого характера - не острая, тянущая, как ссадина. Стала смотреть - этим местом он даже с зубами не соприкасается. На вид под фонариком или вспышкой как полоска белого налёта.
подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как облегчить эту неприятную боль?
Ничего острого, сладкого, горького не ела, язык не травмировала, за гигиеной рта слежу.
Теги: белая линия сбоку языка, сбоку на языке белые полоски
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-09 16:03
"Подскажите, пожалуйста, что это может быть? " - На данный момент предположений нет. Ничего критичного не увидел. Отпишитесь через три дня, оценим состояние в динамике.
"Как облегчить эту неприятную боль? " - Можно наносить гель для полости рта "Холисал".
-1
Ольга 2019-04-10 09:21
Спасибо. Была сегодня у Лора, попросила посмотреть и язык заодно. Сказал это лейкоплакия, которую нужно лечить у стоматолога.
Нанесла холисал гель - дико щипало, потом как анастезия была пару часов, а сейчас чувство как будто в этом месте свезён язык и что то мешает вернулось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 15:49
В целом вы отмечаете положительную динамику?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-10 09:45
Продолжайте использовать гель. Отпишитесь через три дня.
Ольга 2019-04-13 21:16
Холисал наношу, щиплет, цвет не поменялся, но боль прошла. Ещё полощу шалфеем.
Зато на небе появилось покраснение и тоже чувство как будто поранила чем то (бывает такое от жесткой пищи или орехов), но я ничего такого не ела эти дни. На фото не ярко красное, а реально поверхность значительно ярче и какая то на вид как рыхлая. Тоже смазываю холисалом (жжёт)
Я болела с температурой и кашлем и неделю по назначению терапевта принимала антибиотики, может быть это последствия (закончила принимать 5 дней назад)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-13 21:23
"Я болела с температурой и кашлем и неделю по назначению терапевта принимала антибиотики, может быть это последствия" - Возможно. Пока продолжайте наносить "Холисал" на области, которые беспокоят. Отпишитесь через три дня. Если состояние не нормализуется, то будем исключать кандидоз полости рта. В любом случае повода для беспокойства нет.
Ольга 2019-04-18 13:30
Добрый день! В итоге на небе вся краснота и неприятные ощущения прошли. А на языке небольшая белесость и чувство жжения после холисала (быстро проходит и потом это место чувствуешь уже как после ожога, или как будто что то мешает, но чувство постоянное). Объективно с фонариком - язык как язык. Попробовала нанести так же Холисал с другой стороны языка - жжёт ровно так же:) решила попить успокоительных. Может быть помогут от лейкоплакии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 14:50
Наблюдаете ли вы какие-то ощущения в области языка на данный момент, если не наносить гель Холисал?
Ольга 2019-04-19 15:47
Если не наносить то я это место «чувствую», не. Т ощущения ожога или боди как после холисала, а как будто оно трется обо что то, не больно, просто другие места на языке я не ощущаю постоянно (но тереться там не о чего)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 15:50
В целом вы отмечаете положительную динамику?
Ольга 2019-04-19 16:29
Не уверена. (потому что небо например прошло и не болит совсем, краснота толе ушла. А язык то сильнее, то слабее чувствуется. Когда очень занята забываю, когда расслаблена опять он чувствуется: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-19 16:41
"Когда очень занята забываю" - Значит не обращайте на это внимание!

К белесому участку на языке можно прикладывать марлевый тампон с облепиховым маслом на 30 мин в день в течение недели.
Ольга 2019-04-28 10:19
Добрый день! Все выполняла, но облегчения не наступило. Пошла к члх, диагноз написал «доброкачественная лейкоплакия», лечиться у терапевта стоматолога, стоматолог терапевт долго искала книжечку с рецептами на все случаи жизни, из неё сказала пить аскорутин (а я его уже и так месяц пью) и те же самые полоскания.
я почитала в интернете, вроде как лейкоплакия не должна давать эти ощущения (натертости, лёгкого жжения, ощущения что то мешает)
Надо сказать что все это только с правой стороны языка.
Может быть порекомендуете ещё что-то? Может быть сдать какие то мазки?
Ольга 2019-04-28 10:20
Надежда 2019-12-01 22:39
Ольга, напишите пожалуйста, как Ваш язык? Прошла полоса и ощущения? У меня все тоже самое, тоже полоской, и тоже чувствую трение
Татьяна 2021-12-22 10:51
Надежда, как ваш язык? У меня такие же симптомы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:24
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.