Шунтирование пожилому человеку

Спрашивает: Ян
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Брадикардия, уменьшенное сердце, аритмия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Бабушке 71 год, отправили на скорой помощи в ОКБ для обследования, в итоге обследования был обнаружен открытый сердечный ствол в сердце, врач кардиолог настаивает на операции (шунтирование), мол потом может случится всплеск и впоследствии - инфаркт. Бабушка встревожена, переживает из-за возраста, я тоже нахожусь под большим сомнением.

Стоит ли делать операцию и какой, обычно, дальнейший исход у пожилых пациентов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, смотреть нужно по самочувствию, если более менее все стабильно можно не оперировать и на таблетках еще жить и жить, а вот если уже и препараты не помогают, то только операция, в этом возрасте ее тоже можно делать