Давление у пожилого человека

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Холецистит некалькулезный
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дедушки 80 лет (ИБС, стенокардия 2-3 фк, хсн 1), гипертония 7 лет подъем давления до 160 бывает. Пролечен от онкологии толстой кишки (операция, 1 стадия), до лечения на фоне анемии было давление 90/50-120/60, не выше. Сейчас утром 140-150/80, принимает утром бисопролол 2,5, кордарон 200 мг (желудочклвая ЭС анамнестичечки) днем верошпирон 25 мг, на ночь периндоприл 1 мг. Днем давление 115, вечером 105-110. На таком давлении сонливость, чувствует сердцебиение (не учащенное, не перебои, просто чувствует биение сердца). Нормально ли такое опушение давления? Или следует скорректировать терапию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой сейчас в среднем пульс у дедушки?
Андрей 2018-11-08 13:02
Около 60. Плюс/минус.
Попробуйте снизить дозу бисопролола до 1,25мг и через неделю отменить совсем. Если давление будет высоковато, увеличить вечерний периндоприл до 2мг.
Андрей 2018-11-09 06:18
Спасибо Вам большое!
Андрей 2018-11-16 09:57
Здравствуйте снова!)
Попробовал дедушка принимать по предложенной схеме. Утром встает с повышенным 145-160. На бисопрололе 1.25 понижается до 110-120. Вечером пьет 2 мг периндоприла, утром опять повышенное, На днях до 180. Капотен под язык, через 30 мин, 164. Немного подотекают ноги. Менять схему?
Здравствуйте! Увеличьте периндоприл до 4мг, добавьте утром индапамид 1,5мг.